четверг, 27 ноября 2014 г.

День из жизни. О немецкой душевности

Сегодня празднует свой день рождения мой гастфатер. Я все наблюдала, как проходят празднования в немецкой семье, ждала и надеялась на что-то. Не знаю, может увидеть какую-то теплоту? Однако же прошел День рождения Марка, Клары, теперь вот черед Питера и, наслушавшись историй своих знакомых, я поняла, что наверное как-то в общей тенденции оно так и происходит здесь. Ну о чем можно говорить, если немцам достаточно сказать "Viel Glüсk zum Geburtstag", не забыть улыбнуться, и долг выполнен. Никакого вороха приятностей и пожеланий.
Итак, по порядку. С утра, как и полагается, все поздравляют именинника, вручают подарки и весь день позле его тарелки во время еды горит свеча. У Питера, однако, вместо свечи были черные и белые шоколадно-миндальные конфетки, сделанные Кларой (19 штук, я посчитала!), после еды каждому из нас даже досталось по две.
 На этот раз я решила особо не заморачиваться насчет подарка - любит наш именинник марципацы, вот и купила ему коробку хороших марципанов. Клара испекла торт, сказав, что все, что муж себе хотел, он уже сам купил. У Нильса оказалась парочка спрятанных рисунков, о которых я ему напомнила (было очень здорово, когда он шепотом попросил меня спрятать рисунки, чтобы папа не нашел), а в понедельник мы с Лаурой здорово продвинулись в рисовании. Теперь это не просто каляки-маляки, а какие-то человекоподобные формы. Я предложила ей нарисовать папу, маму и братьев и подарить потом папе, она согласилась. И мне было очень приятно, когда на рисунке появилась я, Кэйт с хвостиком, который  по привычке всегда делаю дома. Она даже цвета подобрала для каждого свой. Но самое главное - вместо объятий поздравления закрепились "мужскими" рукопожатиями.
Мой рабочий день проходил вполне обычно. До полудня я игралась с Лаурой, потом мы поели позавчерашний суп, я отдохнула полтора часа и начала уборку дома. К тому времени, как я закончила с детскими комнатами, уже пора было забирать ребенка из садика. А в четыре часа  мы поели торт, что тоже показалось мне странным. Ведь Клара пекла его, можно было сделать это на ужин, собраться всем вместе и организовать застолье. Но никакого застолья, даже самого маленького, не было.
После полдника, когда все уже поели и Питер убрал торт в холодильник, Марк остался сидеть за столом и ныть, что он хочет еще кусочек. Но Питер был зол на него, а из-за домашки и еще ряда причин и придирок ребенок пришел за стол намного позже остальных. Подобные ситуации вполне нормальны и происходят регулярно. У отца семейства свои методы воспитания.
Мы остались одни в гостиной. Я - с намерением убираться дальше, Марк - с намерением упрямо канючить свой дополнительный кусок торта. Я сказала, что ничем не могу помочь, раз  папа так решил. Он продолжил дуться, ну а я себе преспокойно выпирала стол и забрала его тарелку. Тогда он издал какие-то капризно-истеричные звуки и где-то между я уловила: "Hör auf!". Я развенулась:
- Что ты сказал?
- Ничего, - все тот же обиженный на весь мир тон.
- Я все слышала. Мне не нужны твои концерты, - и ушла обратно в гостиную, закрыв за собой дверь.
У нас с ним случаются  напряженные моменты. Отец и правда особенно строг, даже именно придирчив с ним. Он чувствует давление, несправедливость и я могу его понять. Наверное, будь я на месте ребенка, я бы обозлилась еще больше и никогда бы не говорила ласково "папочка".  А тут еще какая-то о пэр, которая не дает себе садиться на шею и сама не лезет играться, а только контролирует, чтобы все сделано было. Так что я могу его понять. Но это не отменяет того, что он капризный и эгоистичный ребенок.
Еще немного о подарках. Сам Питер подарил Кларе на ее день рождения... А? Как думаете? ну, тут хоть викторину устраивай. Знаете такие штуковины для езды на велосипеде, они как браслет с отражателем надеваются на щиколотки поверх штанов. Так вот их. Вообще здесь многие дарят подарочные сертификаты на что угодно, даже на поход в кино, а прилавки супрмаркетов ломятся от наборов для душа, которые пользуются большим успехом. Никто не заморачивается особо.
А как же душевность, теплота, те самые застолья?
Это все ждет меня уже меньше, чем через месяц, когда я приеду домой. Билеты куплены, выезд 23 декабря и снова буду в Нюрнберге 11 января. Больше двух недель с родными! Даже 35 часов тряски в автобусе почти не пугают. Я очень жду этого Нового года.

А какие планы на Новый год у вас? Едите ли вы домой, празднуете ли Рождество с гастами? Уже начали составлять списки и планировать подарки?
Всем хорошего настроения, радуйтесь появляющимся рождественским ярмаркам, получайте удовольствие от сверкающих огней, красоты и глинтвейна, и не забывайте радовать близких!

четверг, 6 ноября 2014 г.

Мы есть то, что мы едим?

       
Приезжая в чужую страну, будьте готовы несколько поменять свой рацион. Особенно, если вы приезжаете в Германию.
        Первое, что я съела в Германии, когда я попала в свое новое место проживания (не могу назвать это домом), жутко голодная после перелета и еще почти трехчасовой езды из Меммингена в Цирндорф, были макароны с томатным соусом. И это были первые из последующих десятков и десятков маракон с томатным соусом, что я здесь ела. И это не только schmekt mir nicht, я еще и нахожу это очень неполезным. Мало того, ну как можно наесться одними макаронами? Да съешьте их хоть две тарелки - все равно не то. Мы привыкли взять еще колбаску, огурчик, помидорку - что угодно, а когда ты ешь что-то одно - это не то. Но в моей гастсемье так не делают. Помидоры едят только в дополнение к вечернему бутерброду (Abendbrot) и то иногда. А к колбасе и сыру обязательно полагается хлеб. Макароны они едят настолько часто, - бывает, даже по четыре раза за неделю, - что я действительно уже не могу на них смотреть. А бывает такое, что после обеда остаются эти самые злосчастные макароны, и тогда Питер жарит их с яйцом и сыром в дополнение к абентброту. Они бывают закрученные, спиралевидные, ракушками, бабочками, спагетти; с томатным, огуречным, грибным, овощным соусом, болоньезе, песто да и вообще каким угодно. Но, черт возьми, в итоге суть не меняется.
         Завтраки готовит Клара, поэтому они по большей части здоровые. С вечера она перемалывает пшеницу и заливает водой, утром мешает с фруктами, орехами и сливками. Еще у моих гастов есть такая деревянная давилка с ручкой для всяких круп. Так, например, можно делать свежие хлопья из овса - очень здорово. Мы делаем с йогуртом и фруктами - пожалуй, мое любимое. Еще часто бывают обычные мюсли с молоком. На завтрак на столе всегда стоит апельсиновый сок, который они наливают всего четверть стакана, и только на завтрак.
         Но бывают еще дни (раньше было каждое воскресенье, а сейчас уже реже), когда на завтрак была корзинка булочек, а на стол ставится все, что есть в холодильнике: от сыра и колбас, до меда и нутеллы. Первые несколько раз это было неплохо, но спустя пару месяцев макарон и хлеба на ужин, эти булки уже становились посреди горла.
         И да - ужин это всегда этот самый хлеб. Иногда он мне нравится, цельнозерновой. Но не каждый же день! Дома я вообще почти не ела хлеб, только с супом или борщом.
         А бывает, что этот хлеб появляется даже на завтрак. Приходишь - и вот они, эти маленькие аккуратные и милые кусочки с повидлом и медом ждут, когда дети с радостью налетят на них. Запихнув в себя парочку, я все еще была голодной. А все уже собирались идти чистить зубы и идти в садик (это было на каникулах, но Нильс ходил в садик, Марк был дома). Тогда я сказала, что голодна и пошла сделать себе хлопья с йогуртом. Марк тоже захотел хлопья, но без ничего, сухие. И я сделала, сидим мы, едим, заходит Питер, и говорит:
- Что это такое? Почему Марк ест мюсли с молоком?
- Без молока! - воскрикнул Марк, возмущенный такой несправедливостью. Дело в том, что дети больше всего любят мюсли с молоком, поэтому их стараются ограничить в этом. Особенно Марка, так как к нему придирок всегда больше всего.
- Мы были голодные, - сказала я, хотя это больше прозвучало как оправдание.
- Могли сделать себе еще бутербродов. Не буду больше готовить завтраки, - разозлился Питер и ушел.
Такая ситуация повторялась дважды. Это мой ответ на ваше возможное: "Почему ты не готовишь себе сама?" - если дети увидят, что я делаю себе что-то отдельно, они тоже захотят это, а мои гасты это неприемлят. Надо есть то, что дают. И как же я это не люблю. Последние месяцы я ухожу вечерами, просто чтобы не оставаться на ужин и приготовить что-то, когда вернуть поздно и дети будут спать.
На той же неделе был еще один инцидент. Во время "ужина", дети вдруг - спустя семь месяцев! - заметили, что я кладу на хлеб и сыр, и колбасу. И началось нытье: "Я тоже так хочу!", на что Клара ответила:
- Мы так не делаем. Только если идем гулять.
- Но почему? Почему, почему почему? - и эти все почему остались без ответа. Я подозреваю, что четкого ответа на этот вопрос и нет.
- А почему Кате можно, а нам - нет?
Тут уже Клара не растерялась:
- Потому что Катя выросла в другой семье, где другие правила, а в нашей семье - наши правила. Мы не едим "доппель абендброт" и нам надо сказать Кате, чтобы она в следующий раз тоже так не делала.
И, чтобы мир не казался таким несправедливым, разрешила детям сегодня съесть по двойному хлебу. Но! - только сегодня.
И я была в таком шоке. Мало того, что я ем эти бутерброты каждый день, что я вообше не считаю за ужин, так еще и не могу взять так, как хочу.
Бывает и такое, что дети говорят, что они еще голодны, а родители не позволяют им есть больше. Это рассказывали разные о пэр. Одна девочка из клуба о пэр, в который я хожу, пересказала нам слова бабушки в ее гастсемье в ответ еще  не насытившимся детям: "Ну, в Германии от голода еще никто не умирал". И правда - здесь другое отношение к еде. Это видно, когда они могут швырнуть хлеб в тарелку, а у меня в голове сразу вспывают слова мамы из самого детства: "Хлебом швыряться нельзя" и становится неприятно.
       Не могу сказать, что здесь все так уж по-другому. Это таки Европа, еда в принципе-то привычна нам, но вот как ее готовят... До сих пор не привыкну, что рис никто не промывает перед готовкой. А о том, что гречку тоже можно варить, они даже знали.
        Есть продукты, за которыми я безумно скучаю: та же гречка, творог, о, где ты мой домашний творожочек, сметана, сгущенка, мамино оливье и курица, даже борщ!
        Вот так вот, ребята. Даже самая обычная и простая еда кажется мне сейчас самой вкусной и желанной.

          А как обстоят дела с питанием в вашей семье? И кто у вас готовит?

воскресенье, 26 октября 2014 г.

Время. Полгода.


  Я бегаю. Но нет, не в смысле занимаюсь спортом. Я бегаю, чтобы успеть на остановку, иначе следующий поезд или автобус в мой маленький городишко приедет не раньше через 40 минут, а то и час. Почему я не могу просто собраться и выйти из дома раньше? Сама не знаю, постоянно задаюсь этим вопросом. Но Германия учит пунктуальности. Бывают, конечно, случаи, когда - вот-вот - да и опоздаешь на одну минуту. Но есть кое-что, что приходится выучить в первую очередь:  Все, что ни делается - к лучшему. 
        Однажды, опоздав вот так вот всего на одну минуту на автобус,  я встретила на остановке пожилого мужчину, лет около семидесяти. Разговорившись, выяснилось, что он был профессором в Академии Искусств Нюрнберга, сейчас уже на пенсии. Я быстренько показала ему свои работы, заинтересовала его, и он предложил провести экскурсию по академии, познакомить меня с дизайном в Нюрнберге. Недолго думая, я согласилась. Правда, у меня уже давно намечен университет, в который я хочу поступать, тем не менее, посмотреть что тут и как все равно было интересно.
        Однажды посреди моего рабочего дня раздался звонок в дверь и на пороге стоял этот профессор в обнимку с картонной коробкой. В коробке - подарок мне - он насобирал две стопки листов для эскизов, карандаши, резинки, а главное - набор новых кисточек, о которых я могла только мечтать, потому что они такие дорогие. Я была просто в шоке от всего этого, тем более, что я не говорила ему мой адрес, он знал только имя моих гастов, а сам живет в другом городе. В последствии он присылал мне письма, открытки, приглашал всю мою гастсемью к нему в домик под Зальцбургом. И, что самое забавное, мы еще пересекались с еще несколько раз с ним в Нюрберге.
          Все не просто так. И мы попадаем именно в те семьи, в которые должны. Если это место, где вам нехорошо, не нравится, неуютно - это ваш шанс проявить себя, изменить ситуацию или остаться плыть по течению. Задавали ли вы себе вопрос, чему учит вас пребывание именно в вашей гастсемье?
           Для меня это прежде всего терпение. Мне нужно оно для того, чтобы держать себя в руках, когда дети устраивают очередной театр; когда каждое утро, даже на выходных, под моей дверью уже с половины седьмого раздаются крики, игры, активные боевые действия. Мне нужно терпение, чтобы справляться с моими обязанностями, потому что мне трудно примириться с моей ролью няни и уборщицы, хотя я понимаю, что мне надо через это пройти.
          Кажется, что за полгода я привыкла к этому. Я уже знаю повадки детей, как стоит и нестоит с ними разговаривать, открыла в них новые стороны для себя. Например, со средним Нильсом мне было как-то трудно сблизиться (не считая Лауры, эта отдельная история, о которой я уже писала), вернее, я чувствовала, что мы оба не хотели полностью принимать друг друга. Наверное, этот переломный момент произошел, когда они вернулись из своего почти трехнедельного отпуска, и дети налетели на меня с рассказами о том, как им было здорово. Я спросила Лауру, скучала ли она по мне, и она, смущенно улыбаясь и пожимая плечиками, сказала: "Дааа". А с Нильсом это было, когда он одним утром ответил на ворос Питера:
- Кто должен отвести тебя в садик?
- Мммм.... Катья!
Обычно его отводит в садик Клара, но тогда она уехала на неделю, и когда такое происходило раньше, он говорил, что отвести его должен папа. Тогда я подумала: "О-па, это прогресс" и даже втайне порадовалась.
            Но я не перестаю считать каждый день. Не стану скрывать, что иногда так накатывает, почти невыносимо. И тогда единственное, что спасает - это общение с друзьями или уйти из дома куда-нибудь, а вернутся поздно вечером. Что важно и что я совсем забыла рассказать - за это мне ко мне приезжали мои три подруги, с которыми мы замечтально провели время. Они - моя поддержка и глоток свежего воздуха. Потихоньку я обзовожусь здесь все большим количестком хороших знакомых, однако все же чувствую какое-то одиночество.
       Может, дело в том, что я попробовала и узнала, что это место, где я каждый раз бегу на остановку, просто не мое.
       Я бегу. Бежит и время. Но его мне не обогнать.

воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Oktoberfest

- Поехали Завтра в Мюнхен?
- Ммм... Ну поехали. 
      Буквально несколько дней назад я познакомилась с замечательной девочкой Шурой из Воронежа, которая делает BFD недалеко от меня, в студенческом городке Эрланген. Мы встретились в Фюрте, чтобы обменяться информацией, погулять и развлечься. Долгожданный вечер пятницы, и я впервые(!) за все свое время пребывание здесь, дошла до центра Фюрта, который внезапно оказался набит людьми. Это Flohmarkt, любимый блошиный рынок! Чего здесь только не встретишь, все интересно, просто глаза разбегаются. Но приходится держать себя в руках. Пока я о пэр, приходится напоминать себе, что стоит взвешивать ценность и нужность каждой покупки. Тем не менее, это не помешало купить мне мороженное и наслаждаться вечером и приятным обществом.
         И тут вдруг Шура предлагает мне завтра поехать с ней по байерн тикету в Мюнхен, на открытие октоберфеста. Честно говоря, мне сложно даются спонтанные поступки таких масштабов, как поехать куда-то. Предложение было заманчивым, я давно думала о Мюнхене и согласилась. Но с другой стороны, у меня было много дел, которые нужно выполнить как можно скорее. Я вообще чувствую, что стала терять контроль над временем, если он вообще у меня был. Я нашла себе подработку в интернете, ничего особо сложного, но требующее время; хочется дочитать интересную книгу из библиотеку, а сроки поджимают; хочется рисовать и заняться своим портфолио, наконец; сбор информации и рассылка заявлений для FSJ тоже не ждет. С такими мыслями я сомневалась, сомневалась.... И в полпервого ночи таки решила ехать, пока есть возможность.
#спонтанные_дурацкие_селфи
      Подъем в шесть утра, чтобы в 9:10 сесть на поезд, который быстрее всего идет до Мюнхена, а это всего 1:40! На этот чудо-поезд мы благополучно не попали, так как ждали еще одну девочку. Но поехали на следующем, время за разговорами пролетело незаметно и уже в полудню мы вышли на вокзал Мюнхена. Людей, конечно же, уже было тьма, и почти все в костюмчиках. Эти национальные костюмы кажутся мне какими-то наивным, простодушными, а мужчин делают инфантильными. Но есть и такие, которые смотрятся отлично, поэтому у меня двоякое отношение к ним.
     Почему-то город понравился мне сразу, как мы вышли на улицу. Я еще ничего не видела, но чувствовала атмосферу добродушия, веселья и оживленности. Несомненно, свою роль сыграло количество людей, декорации и общее настроение, но я наверняка еще вернусь сюда, чтобы проверить и посмотреть уже все, что нужно. Мне было очень важно пойти в пинакотеку. Из трех имеющихся выбрала старую (все ради а Винчи и Рафаэля), ну и на самом деле цена входного билета сыграла свою роль. 4 евро, а в новую пинакотеку (к Ван Гогу тоже очень хотела) - 7 евро, новейшая - 10 евро. А в воскресенье 1 евро в любую!
     Да Винчи со своей Мадонной с гвоздикой вновь ввели меня в интроверсию и глубокие размышления, Рафаэль вдохновил своим изяществом и легкостью, и, побродив по музею около часа (часть с французской живописью на реконструкции до 2017 года), я направилась на Мариенплац искать своих девчонок.
     Мы прогулялись по городу, встретили еще двоих девочек, одна из них тоже из Одессы и сейчас о пэр в Мюнхене, и было очень здорово с ними пойти в магазин ODESSA, найти там пломбир и уплести за обе щеки. Эти кусочки чего-то родного становятся таким ценным, когда ты вдали от дома.
      Ну и, собственно, сам Октоберфест. Честно говорю, что он никогда меня не интересовал. Еще будучи в Украине и узнавала  в немецкой культуре я думала, что было бы неплохо посмотреть на него, но ведь я не богачка и не фанатка пива. А больше там делать нечего. Толпа народу, продвигаешься маленькими шашками, смотришь по сторонам, а везде эти ларьки со всякими сувенирами, аттракционы, и пивные, пивные, пивные. Хотите литр пива за 10 евро? Каждому свое, но тратить тысячи евро, лететь из Америки в Германию только ради Октоберфеста? В Германии есть много мест, на которые стоит посмотреть. И все же, в нашем списке это галочка напротив Октоберфеста.
      Мы решили, что с нас хватит, прошлись до другого конца этой площади, потом купили пиво за 80 центов в супермаркете за углом и сели на травке, болтали, играли в "есть контакт", да и просто веселились. В целом это был хороший день, который завершился эпичной пробежкой под дождем до вокзала. И если бы мы не побежали, то не успели бы на последний быстрый поезд, так что правда, все - к лучшему!
      Воскресенье подходит к концу, Клара уехала по работе на три дня, а меня впереди ждет, по видимому, нелегкая неделя.

четверг, 11 сентября 2014 г.

GAT - Great Adventurous Trip

       

Вот я вернулась из своего почти трехнедельного отпуска (который мы с подругой еще задолго до его начала окрестили "Наше великое путешествие"), и пишу в блог после двухмесячного перерыва. Мне неловко, что я не писала все это время,  и я пыталась проанализировать, с чем это связано. Ничего особенного не происходило, все начало крутиться по уже знакомому сценарию. Обстановка в доме часто достаточно напряженная, и отдых - именно то, что нужно было нам всем.
       Еще как только начался мой о пэр год, гасты предложили мне поехать с ними в отпуск в Данию. Тогда я, радостная от такого предложения, сразу согласилась, но позже начала думать, что наверное семейный отпуск, холодное море и дети - это не совсем то, что мне нужно. Да и в планах было поездить по Европе, а главное - встретиться с друзьями. Так что позже я договорилась, что поеду в отпуск отдельно. И вот она, долгожданная среда 13. Бегом забираю Нильса из садика, хватаю свой огромный и тяжеленный рюкзак (о котором в последствии я жалела каждую минуту пешей прогулки) и бегу на автобус до Штутгарта.
        Именно этому вечеру в Штутгарте я бы хотела уделить немного внимания. Меня встретила Ира, моя подруга из Одессы, и мы остановились у давней подруги ее мамы. Они с сыном живут в Штутгарте вот уже 12 лет, но все же я почувствовала себя там как дома, как в родной Одессе. Это был очень душевный вечер: веселые рассказы о маленькой Ире и  вкуснейший ужин в нашем украинском стиле. Я даже не подозревала, что настолько соскучилась по простой еде, всё ела и ела, никак не могла угомониться). После пяти месяцев бутербродов на ужин это был для меня настоящий пир. Нам даже приготовили биточков в дорогу, я так давно их не ела! Да и не только, нам насобирали целый мешок еды.
        Сперва я расстраивалась, что мы тратим день нашего отпуска на Штутгарт, мне хотелось как можно скорее вырваться из Германии. Но мы так хорошо провели время, то я решила - все к лучшему и нужно просто расслабиться. В конечном итоге, целью нашего путешествия было  насладиться  обществом друг друга и дорожной атмосферой, никуда не спешить и ловить моменты.
       Утром 14 августа мы выехали на автобусе из Штутгарта до Карлсуэ, а там, после трехчасового ожидания, подъехал наш попутчик, которого мы нашли на blablacar и уже через полтора часа мы оказались в Страсбурге.
       Страсбург - очень живописный, маленький и уютный город. В нем необычно сочетаются незамысловатая фахверковая немецкая архитектура с изящным и воздушным французским стилем. Главная достопримечательность здесь - Страсбурский собор, потрясающей красоты. Мы обошли его несколько раз с открытым ртами, только во внутрь почему-то не заходили, к сожалению.
       Так мы и гуляли весь вечер, болтали о всяком и наслаждались Францией. Нас приютила Джулия, которую мы нашли на couchsurfing (кто не знает - отличная вещь для путешествий) и с ней мы тоже разговаривали допоздна, пили чай с имбирем, вино и страсбургские пряники. Уснули, как убитые. Будильник на 7:00, с расчетом на то, что в 8:00 нужно уже стоять на дороге и автостопить. Как оказалось, у погоды были другие планы. Дождь лил, не переставая. У нас-то были дождевики (которые мы порвали несколько раз, пока надевали), но обувь была откровенно непригодна для дождя. Мы не растерялись, попросили у Джулии мусорные пакеты, а что мы с ними сделали можно посмотреть дальше на фото.
        Важная вещь, которую надо знать о Франции, если вы туда поедете: слухи, что там никто не знает английского - не слухи. Джулия дала нам карту, подробно объяснила куда идти и через 10 минут мы уже должны были быть на месте, по идее. Но мы, как обычно, пошли не в ту сторону. После нескольких попыток узнать у прохожих, поняли, что лучше сразу спрашивать на немецком, в этом приграничном городе люди хоть его немного знают.
        Туда-сюда, передышки с тяжелыми вещами, фотографии, попавшийся по дороге Макдональдс - итого мы дошли до нужного места только к полудню. Это был мой первый автостоп, а Ира уже путешествовала так раньше. Дождь уже окончательно закончился и мы сняли дождевики, в которых мы были похожи на синих гномов. Упиваясь предвкушением, стоя у дороги с табличкой PARIS, уже через полчаса остановился один мужчина и довез нас до ближайшей большой заправки. Там мы, набравшись наглости, подходили ко всем водителям и спрашивали, куда они едут. Еще примерно полчаса и мы нашли двоих парней, которые ехали прямо в Париж. С ветерком, еще не было семи вечера, как мы, безумно радостные, добрались до Парижа.
       Там нас встретил наш новый хост, назовем его Аладдином, так как он безумно похож. Даже жесты, повадки. Он жонглер. И очень очень интересный и вдохновляющий! А квартира его - полна всяких интересных вещей, книг и веселых каучсерферов. Там мы провели вечер на террасе, откуда была видна Эйфелева башня и потрясающий закат, а ребята из Польши приготовили рататуй.
     Я люблю Париж. Я успела побывать там дважды за это лето, и я чувствую, что я буду туда возвращаться. Я нашла там свою
атмосферу, я чувствовала себя свободной.
     Впервые попав туда и гуляя в одиночку, я чувствовала себя счастливой, и такого не было со мной уже очень очень давно. Там я поняла, что счастье не обязательно зависит от какого-то постороннего гипотетического человека, который рядом с тобой. Счастье зависит только от нас самих, если мы можем наслаждаться окружающим, происходящим, радоваться каким-то маленьким вещам и просто быть благодарным за то, что дает там жизнь.
      Сложно поверить, что после того, как столько раз читала об интригах в Лувре, Нотр-дам-де-Пари, шедеврах великих мастеров - все это действительно предстает перед глазами. Тем более неожиданно, что Париж так захватил мое сердце, хотя я никогда не мечтала побывать там. Мы пошли в Лувр; пробежались по музею Орсэ, так как пришли поздновато, повалялись на травке в саду Тюильри; нашли потрясающий книжный Shakespeare and company, где провели часа два, кинули монетку в фонтан Сен-Мишель; побывали на Монмартре, где один афроамериканец, приговаривая hakuna matata, пытался впарить мне фенечку, потом он все же отдал мне ее бесплатно. Нашли могилу Оскара Уайльда на кладбище Пер-Лашез, устроили пикник ночью на крыше, откуда открывался вид на Эйфелеву башню и Монмартр, а позже днем, танцевали там под Эдит Пиаф и дурачились; потеряли ночью в станции метро. Мы побывали в супер-маленькой квартирке нашего последнего хоста, где входная дверь открывалась прямо в мойку кухни, в туалет не было двери, а в этой комнатушечке мы едва умещались втроем. И последнее, но, пожалуй, самое волшебное, - мы побывали в Диснейлэнде! Это был такой чудесный день, настоящая ожившая сказка. Я до последнего не верила, что попаду туда. Не помню, получала ли я когда либо еще столько эмоций за день. Это сложно передать, это нужно испытать.
     Мы так устали на следующий день, что решили не ехать ни в какую Бельгию, а просто домой, провести последние дни в покое. Снова вместо запланированных 10 часов, мы вышла на дорогу в два часа дня, еще больше получаса ждали, пока что-то остановится и довезет нас хоть куда-то. Так нас и довез один бывший полицейский до  заправки, где мы уже долго искали кого-то, что едет до Страсбурга или хотя бы Метца. И нашли мужчину, который довез нас прямо до Келя. Нам везло, даже несмотря на то, что уже была ночь, дождь и холод. В спокойной Германии мы сразу почувствовали себя защищенными. Мы не опускали руки и, наконец, нашелся человек, который довез нас прямо до Штутгарта, где мы и переночевали у наших друзей. Последний день мы провели вместе в пустом доме моих гастов (они возвращались только 2 сентября), и это тоже был очень душевный вечер. Все вышло так, как хотелось. Наверное ничто не поддержит лучше во время длительного пребывания вдалеке от дома, как друзья.

      Примерно таким был мой отпуск. Иногда мечты сбиваются вот так просто и неожиданно. И вам я желаю, чтобы ваши мечты обязательно сбывались. Правда, иногда для этого все-таки надо немного потрудиться. Вот вам, как небольшое дополнение, список сайтов, которые могут быть полезны для дешевых путешествий:

https://www.couchsurfing.org/
http://www.blablacar.com.ua/ - попутчики
http://www.mitfahrgelegenheit.de/ - в основном по Германии
http://hitchwiki.org/ - википедия для путешествий автостопом 

четверг, 10 июля 2014 г.

Три месяца

   
 - Мам, я тут уже три месяца и одну неделю!
- Я знаю. Я считаю...
С трудом верится, что прошло уже три месяца, как я приехала в Германию. Время бежит действительно очень быстро, а ведь столько всего надо успеть сделать! Нужно уже начинать искать место для FSJ (добровольный социальный год), делать портфолио для университета, готовить документы для стипендии. Да, я хочу сделать все возможное, чтобы остаться в Германии. Но о своих планах подробнее я расскажу позже.

      Итак, итоги последних трех месяцев:

      Путешествуя мы открываем для себя новые горизонты

      Будучи au pair так немного времени, я увидела столько всего, сколько не видела за всю свою
жизнь в Одессе. Живя в Украине у меня особо не было возможности путешествовать. Я всего-то была пару раз в Киеве, ездила к родственникам в Западную Украину и этой зимой посетила волшебный Львов. Здесь же я поездила по Германии, была в горах, в Вене и даже в Париже. Работы великих мастеров, о которых я раньше только читала в книгах, вдохновили меня продолжать рисовать. Гуляя пасмурным утром по улицам Парижа и попивая кофе, я внезапно поняла, что ведь оно и есть - осуществление моей мечты, образа, фантазии. Я так сильно хотела поехать в Европу, что начала даже визуализировать эту картинку.  Это правда, что путешествуя, мы познаем себя. По крайней мере, я вдруг начала более четко формулировать для себя, что я хочу рисовать. И я больше не сомневаюсь, что это мое.
вот эти розовые каракули - это я.
Кажется, нос слегка длинноват
   
     Становимся ближе

     Как-то незаметно сблизилась с детьми, да и вообще со всеми членами семьи. Но с детьми это чувствуется особенно. Мне очень приятно, когда Нильс вдруг говорит мне: "Смотри, Катя, это я сам собрал!" и показывает мне большой паззл. И когда когда дети видят меня издалека, возвращающейся домой, и на всю улицу кричат: "Hallo Katja!". Когда они все втроем зовут меня смотреть с ними футбол - ну как же можно отказать? Больше всего меня радует прогресс с Лаурой. Она уже спокойно идет ко мне на руки. А как я обрадовалась, получив от нее первый поцелуй! Теперь мы зацеловываем друг друга, балуемся, прыгаем и радуемся. Эта девочка та еще собственница - уже несколько раз слышала от нее: "Meine Kate!" (моя Кэйт). Не знаю, кто ее научил, но сегодня она дала мне пять, - в общем, нужные вещи уже знает.  Недавно я даже появилась у нее на рисунке! А на прошлой неделе мы пошли с ней на детскую площадку, только вдвоем. Мне было немного страшно, и случилось пару напряженных моментов, но я справилась и довольна этим. У нее еще бывают моменты: "Katja nein" и "Katja weg" (значит, чтобы я убралась куда-то подальше)), но это вполне нормально, ей ведь всего два года.
   
      Закончила курс немецкого А2.2
  
      Я ходила на курсы в Volkshochschule два раза в неделю по три часа два с половиной месяца.
Горячо любимые километровые немецкие слова
Эти курсы самые дешевые и считаются одними из самых слабых - и не удивительно. Предподавательница была неплохой, но чего не хватало - так это динамики. Мы много много времени тратили на проверку домашнего задания и на упражнения которые, на мой взгляд, того не стоили. Так что мне было там скучно по большей части. Я решила, что на следующий курс пойду сразу на B1.2 в конце сентября.
       Хотя я не трачу особых усилий на изучение языка, я однозначно чувствую прогресс. Поначалу я выхватывала из речи пару знакомых слов и пыталась слепить из этого смысл. Сейчас я понимаю уже довольно много, а о значении незнакомых слов просто догадываюсь. Но говорю я все еще коряво. Несмотря на это многие люди хвалят мой немецкий и спрашивают, где я его учила. Я, конечно, отнекиваюсь - мне еще учить и учить.

       Что касается чувств

       Когда я терзалась сомнениями, стоит ли мне ехать по программе au pair, одна моя хорошая подруга сказала: "Да езжай, Катька! Отнесись к этому, как к приключению. Тебе нужно узнать, какая ты без привычного окружения". Так и есть, интересно узнавать что-то новое о себе, и я бы сказала, что иногда это даже нужно. Я чувствую себя более взрослой и ответственной. Бывает, что приходится принимать быстрые решения. Например, когда обычно дружные мальчики устраивают чуть ли не драку прямо посреди улицы, или когда ребенок жмется к твоим ногам, потому что испугался залаявшей рядом собаки. Происходит всякое, и надо быть к этому готовой.
        Я стараюсь исполнять свои обязанности хорошо. Замечаний, как мне кажется, стало только больше. Они не страшные, но я все равно принимаю всё близко к сердцу, как бы это не было глупо. Их всех нужно постоянно держать в голове, особенно следить за теми, что уже прозвучали дважды - это приводит к постоянному напряжению. Уж не знаю, чувствовала ли я его раньше. Скорее, да. Но сейчас оно стало таким большим, почти осязаемым, я не могу расслабиться даже в своей комнате. Становится лучше только если я ухожу из дома, иду на встречу в клуб о пэр или вижусь с Либертой.
         Я скучаю по своему привычному окружению.

         Новые знакомства.  Я повстречала много интересных людей. Но среди них особенный человек для меня - Либерта. Девушка, которая освободила меня от одиночества (liberty - свобода). Мы познакомились на курсах, она оказалась тоже о пэр и приехала из Албании. Она очень добрая и милая, мы понимаем друг друга. Я рада, что мы встретились.

        Новый опыт. В частности, я имею в виду опыт с врачами и банками. Я ведь все еще болею. Мой кашель длительностью в месяц и похожи к врачам - вообще отдельная история. К счастью, я сама нашла себе хорошего врача. Наконец-то! Это молодая женщина, очень внимательная и милая. Она выслушала меня должным образом,  осмотрела, как положено, выразила свои предположения, предложила сделать анализ крови, чтобы не пить антибиотики зря, как это было с предыдущими врачами. Мне кажется, я в надежных руках и я твердо настроена снова быть как огурчик.
        Банки - тоже еще одно большое дело с которым я справилась сама. Закрыла свой счет в Commerzbank, потому что они просто грабители со своими 8 евро в месяц за обслуживание карточки. А в Sparkasse сделали три ошибки в моем денежном переводе для покупки билета на самолет. Деньги не дошли куда надо вовремя, ходила выяснять, как их вернуть. Должны вернуть в ближайшее время.
         И еще одно - зарегистрировалась в Нюрнбергской библиотеке. Она такая новая, большая и классная! И в немаленьком русском отделе я взяла себе две русско-немецкие книги, чтобы браться за немецкий с головой.

         Вот они - мои первые три месяца в Германии. От выходных к выходным, неделя за неделей, я иду дальше.
     

четверг, 3 июля 2014 г.

Ответы на вопросы. Советы будущим au pair.

   
     Недавно мне пришло сообщение следующего содержания:
  "Привет! Спасибо за твой блог, очень интересно читать о буднях опэр. Я из тех, кто еще раздумывает и сомневается. Подскажи, может быть есть такой список "кому точно нужно ехать по опэр", "кому точно не нужно ехать - противопоказано". Как найти хорошую семью? Как общаться, если плохо знаешь немецкий?.."
     Так вот поговорим о сомневающихся, так как я тоже такой была. Нет никакого списка, кому нужно ехать или кому противопоказано. Все зависит исключительно от ваших целей. Спросите себя, зачем вы хотите поехать по программе au pair? Хотите ли вы выучить язык, получить новый опыт, попутешествовать, а может быть вы хотите учиться за границей и, возможно, в последствии остаться здесь? Если же и это слабо мотивирует, попробуйте представить себя через год в вашем родном городе и после года опэр. Я и сейчас, находясь в Германии, в порыве тоски по дому часто напоминаю себе о том, что в Одессе я бы просто нашла какую-то посредственную работу и томилась в рутине изо дня в день. Это немного помогает. Да, тяжело вдали от родных и друзей, но когда-нибудь мы должны становиться взрослыми и самостоятельными.
       По поводу семьи. Ищите ли вы сами или с агентством - не важно. Никто не может дать абсолютную гарантию. Это тоже своего рода лотерея. Все, что вы можете сделать - по возможности выбирать семью, у которой уже были опэр, и попросить их контакты, чтобы связаться и узнать все из первых рук, как говорится. Даже при этом нужно учитывать, все все люди разные и воспринимают все по-своему. Например, у моих гастов предыдущий опэр был мальчиком  из Азии, очень замкнутый и всегда "сам по себе". Он рассказал мне о своем расписании, во что он играет с мальчиками и как он привязался к Лауре. Но мне хотелось знать больше, что-то про самих родителей тоже, ведь это очень важно и задает всю атмосферу в доме. Но он ничего не сказал мне. Я решилась принять приглашение этой семьи, поскольку Клара (гастмутер) показалась мне очень доброй, спокойной и честной женщиной, которая будет поддерживать меня несмотря на мои переживания по поводу троих детей. Так и получилось. А в последствии от своих гастов я узнала, что предыдущий опэр никогда не ел с ними за столом, никогда не ездил вместе и был очень замкнутым. Им же хотелось кого-то более открытого,чтобы быть вместе как семья.
      Общайтесь по скайпу, выясняйте все вопросы - это правда очень важно. Мне было очень неловко спрашивать, будет ли семья оплачивать мои курсы, и я с большой деликатностью и смущением спросила об этом только спустя месяц. На что мне ответили: "Конечно, мы оплачиваем! Мы должны это делать."
       В худшем случае - помните, что вы можете поменять семью.
       По поводу общения. Если есть разговорный английский - заговорить на немецком проще. Если же нет, то да - поначалу изъясняться будет еще сложнее, жестами, мимикой, со словарем и всей креативностью, на которую вы способны. Как правило, уже через три недели вы почувствуете себя увереннее - слова повседневного общения в любом случае отложатся в голове. Находите друзей, смотрите фильмы, читайте книги ваших подопечных детей - шаг за шагом вы найдете понимание.
       По поводу противопоказаний. Я знаю опэр, которым пришлом пережить много всего неприятного. Бывает всякое, к этому нужно быть готовым. Однако они говорили, что несмотря на все - это ценный опыт. Думайте об этом именно так. Просто откройтесь всему новому и хорошему.
      Au pair год - это по сути прыжок с завязанными глазами. Вы не узнаете, приземлитесь вы  на мягкий матрас или нырнете с головой в ледяную реку, пока не попробуете. Но конечный выбор только за вами. 

среда, 25 июня 2014 г.

Семья

вид с террасы
   Весной и летом у немцев, как и у нас, впадает много праздников. Это стало неожиданной приятностью для меня, ведь государственные выходные - также и мои выходные.
Это была Троица - Pfingsten. Еще за несколько недель Питер сказал мне, что они собираются на пять дней в Австрию, в горы. Они всегда приглашают меня поехать с ними, но тогда это прозвучало не совсем как приглашение, и я до последнего момента не могла понять, возьмут ли меня с собой. Но потом Клара сказала: "Мы будем рады, если ты тоже поедешь". Мне, естественно, самой очень хотелось в Австрию, и я тут же согласилась. Оставалось прояснить один момент - будет ли это тоже моим отпуском. Я спросила Клару и она, подумав-подумав, сказала: "Смотри, три дня ты в любом случае выходная, а там остается еще три дня, не хочу из-за них что-то выяснять. Если ты будешь с нами, то это не будет твоим отпуском".  
      В субботу утром, позавтракав и собрав все бесчисленные сумки, ровно в 10 часов мы начали наш четырехчасовой путь. Что нового я открыла для себя, когда мы уже подъезжали к границе. Может это и так очевидно, но я не думала, что надо платить за то, чтобы ездить на автобану в другой стране. На заправках продается vinieta, которую нужно приклеить на лобовое стекло.  Местность, куда мы ехали, называется Mellau. Это маленькая деревушка, пользующаяся однако большой популярностью зимой. Горы, горы! Я впервые видела горы и это было так красиво. В небе парили, наверное, сотни парапланеристов - так много мне показалось. И это было очень здорово! Когда-нибудь я обязательно тоже так полетаю.
поднимаемся)
     Хотя казалось бы - от границы недалеко уехали, но уже чувствовалось что-то другое. Проезжая мимо многочисленных деревень, я уловила некоторую разницу в архитектуре: всё те же милые домики, но теперь узорчато отделанные деревянными пластинками разных форм. В одном из таких домов мы и жили в наш урлауб.  Вернее, это было что-то типа фермы (так она называлась, по крайней мере), трехэтажный дом, построенный специально с учетом гостей, плюс сеновал и запах коров). Я рассказала Питеру и Кларе о наших обычаях на Троицу устилать пол сеном, им почему-то это очень понравилось.
     Нас расположили на втором этаже, сами хозяева живут на первом. Мне показали мою большую комнату - отдельно от других комнат, с ванной и туалетом, большой двуспальной кроватью, окнами с двух сторон и выходом на террасу. У меня никогда еще не было большой комнаты, я привыкла жить в 10 м2, так что даже не представляла, насколько это приятно. Питер пошутил, что теперь у меня целый дворец, а мне оставалось только радоваться и благодарить их.
       В первый день мы никуда не пошли, уже было поздно, так что мы просто закупились продуктами на 120 евро (!) в единственном магазине, поужинали и наслаждались вечером. 
      Про горы можно писать много, но лучше увидеть их самим. Они потрясающе красивы и я определенно влюбилась. Наверное, что-то подобное испытывает человек, когда впервые видит море. И это был мой первый раз в горах. Каждый день мы отправлялись в новое место. Первый день был трудноват, мы с Кларой не очень хорошо упаковали вещи, в один средний рюкзак все не помещалось (фермер сказал, что в горах 10 градусов, так что мы решил каждому минимум по куртке взять), потому мы  взяли семидесяти литровый и носили его по очереди.
      Природа такая потрясающая, ручейки и чистейший воздух, люди все очень приветливые, улыбаются и здороваются с тобой, издалека доносится озорная мелодия десятков колокольчиков - это пасутся альпийские милки. Возле очередной реки мы решили сделать привал. Дети сразу же полезли в эту холоднющую воду, а за ними и Клара с Питером. Я сначала не хотела и отказывалась, боясь еще сильнее заболеть. Но в тоге сдалась и тоже помочила ноги. К своему удивлению, на следующей день я уже почти выздоровела. Хотя радость была недолгой - в последний день я снова заболела. So ein Pech! Но сейчас не об этом.
      На следующий день мы отправились на самую высокую гору в округе - Дидамскопф, 2200 метров. На вершине стоит крест, вокруг сидят люди и любуются открывающимся видом: вдалеке можно разглядеть подернутое дымкой Боденское озеро, а чуть левее от него - уже Швейцарские Альпы. Здесь уже не растут деревья, зато встречается снег. Пункт "поиграть с мальчиками в снежки и порадоваться июньскому снегу" - выполнен. Затем я отошла от моих гастов, немного прогуляться в одиночестве. Я забралась на самую вершину, нашла скрытое и уютное местечко у обрыва и села, свесив ноги. Потрясающее чувство! Дышать полной грудью, чувствовать свободу и саму жизнь и думать об огромном мире, который непременно ждет, чтобы его познали.  
   
Вечером Клара пригласила меня посидеть с ней и Питером на террасе и выпить вино. Это был очень приятный и душевный вечер. Я спросила, как они познакомились и наконец узнала их милую историю. Солнце уже садилось, окрашивая небо в лилово-багровые тона, а когда окончательно скрылось за горизонтом, на смену пришла полная луна, я так и стояла какое-то время, не в силах оторвать взгляд. Ночь была такой черной, а горы выделялись угольным силуэтом, казалось, что луна была на самой вершине гор и едва касалась острых краев. Я была так вдохновлена, что даже сделала пару зарисовок. 
     На третий день снова горы, снова другие, на этот раз мы словно шли через лес. Там мы встретили мужчину с дочуркой, они быстро разговорились с Питером, а дети уже во всю резвились вместе, хотя до этого приходилось буквально заставлять их идти (с детьми и правда бывало нелегко). А после этот мужчина пригласил нас с ним в бассейн, на что мы с радостью согласились. По приезду мы получили билеты, позволяющие бесплатно подниматься на фуникулере и ходить в бассейны. 
    Теперь немного о нашей ферме. Хозяева фермы - очень милые люди, Мартин и Йоганна с четырьмя детьми. Мартин возил детей к его коровам(я решила отдохнуть в своей большой комнате)), показывал как доить и дал нам молока. Кстати, я не почувствовала особо большой разницы с тем, что мы покупаем. Например, разница между нашим украинским "Селянське", которое порошок разбавленный с водой, и парным молоком - длинной в пропасть. 
      Позже хозяева даже пригласили на гриль, а мы с Йоганной проговорили весь вечер. Она дала попробовать их домашний сыр десятимесячной выдержки, да  еще и угостила миской клубники в придачу. 
     В предпоследний день я уже начала чувствовать себя немного уставшей. Не понимаю, откуда взялась хандра, может тому виной палящее солнце в отсутствии шляпы и солнцезащитных очков. Потому как когда внезапно и стремительно набежали тучи, мне стало намного лучше. Погода менялась просто на глазах, тучи уже скрывали верхушки гор, а идти было прилично. Ускорив шаг, мы таки успели спрятаться от дождя, а потом добрались до нашей фермы. 
    Уезжать никому не хотелось. Это был первый отпуск у моих гастов за последние два года, а то и больше. Было приятно наблюдать, как наконец-то расслабился Питер, и как он  покупает разные сладости и мороженное каждый день, говоря: "К черту, у нас же отпуск!",  как довольны  Клара и дети. Они настоящая семья. Как и во всякой семье здесь бывают неурядицы, и эта смена обстановки действительно была им необходима. Мне кажется, после поездки мы еще больше сблизились. Вернувшись домой, я поблагодарила их за то, что взяли меня с собой, а Клара сказала, что им только в радость, что я тоже поехала. И мы очень долго обнимались)

     Я желаю будущим опэр тоже найти настоящую семью, где им будет хорошо. А те, кто уже работает, пускай прямо сейчас возьмут и позвонят своим родным. Они тоже скучают по нам.  

пятница, 13 июня 2014 г.

Противоречивый Кёльн

    В пятницу, 30 мая, после исполнения своих о пэр обязанностей, я наспех собрала вещи (вот люблю я это делать в последний момент) и поехала на вокзал в Нюрнберг. Там меня уже жал Кристофер, которого я нашла на сайте http://www.mitfahrgelegenheit.de/  - очень полезная штука для путешественников, - и уже через четыре часа в компании добродушного водителя и мишек HARIBO издали показались вершины знаменитого кёльнского собора.
    После бесконечных милых домиков Нюрнберга и Цирндорфа мне просто необходимо было почувствовать нечто более большое, современное... урбанистичное. 
      Кёльн встретил меня прекрасной погодой и необыкновенно красивым закатом. Я все пыталась его сфотографировать, но, к сожалению, мой смартфон не смог передать это лилово-клубничное небо.
      Мой друг, который и пригласил меня в гости, сразу повел меня смотреть на Рейн. На мосту наверное тысячи замочков, оставленных влюбленными. Столбы и фонари пестрят граффити и разными наклейками, флаерами, объявлениями. Кто-то скажет, что это грязно и неэстетично, но я нашла в этом свое очарование. Ночной город можно описать одним словом - живой. Множество людей (шумная компания футбольных фанатов в том числе), горящие огни - это все напоминало мне родную Одессу. На тот момент это было необходимо. 
      На следующий день мы первым делом отправились в собор. Сразу бросается в глаза большое количество неформалов, также  очень много бездомных, которые неплохо устроились прямо под стенами собора. Город и правда заметно грязнее. Но это все становится абсолютно неважным, когда смотришь на Него,этот несомненный шедевр архитектуры. Хочется рассмотреть каждую деталь, каждую скульптуру и орнамент - ведь нет ни одной похожей.
     Кажется, легенда - неотъемлемая часть любого великого произведения, ведь людям нравится гадать, а как же другой такой же человек смог создать нечто подобное. Приходится приплетать к этому божественное, или - как в случае с Кёльнским собором - дьявольское вмешательство. По легенде архитектор собора попросил помощи с чертежами у Сатаны в обмен на душу. Сделка должна была свершиться на рассвете, с первыми криками петуха. Дьявол свою часть сделки выполнил, а вот хитрая жена архитектора прокукарекала вместо петуха, обманув тем самым Сатану. С Дьяволом шутки плохи. Разозлившись, он сказал, что с последним камнем в этом соборе наступит конец света. Строительство началось еще 1248 году и продолжается до сих пор.

       Войдя во внутрь, ни на минуту не перестаешь думать о том, на что способны руки человека. Потрясающие витражи, лепнина, скульптурные композиции, гобелены Рубенса. Даже резные ручки у скамеек приковывают взгляд! Собор ввел меня в глубокую задумчивость. Мне даже захотелось поставить свечку, что я и сделала. 
     После мы пошли к башне, которая ведет наверх. Отстояв очередь, которая,  впрочем, двигалась быстро, и купив билеты, мы начали подъем по винтовой лестнице. 533 ступеньки! Потемкинская лестница кажется детским садом после этого. Зато как гордишься собой, когда доходишь до вершины! И какой потрясающий открывается вид. 
     Мы провели несколько часов в соборе. Мне кажется, я не посмотрела все так тщательно, как должна была, но все же за один раз это достаточно много и уже чувствовала себя уставшей.
     Остаток дня мы просто проторчали в примаркте - магазин дешевой одежды, и таких нет в Баварии. Ну и накупилась же я! Но трусы с надписью "Camping is fun" и кофта с героями и биркой Marvel показались мне абсолютной необходимостью. 
    В воскресенье мы просто еще немного прогулялись по городу, попали на блошиный рынок в честь первого дня лета, где я прикупал пару вещей. Обожаю блошиные рынки!
    Смотря на город с другой стороны Рейна, можно заметить, как резко выделяется готический собор среди прочих зданий. Он абсолютно одинок. Не удивительно, ведь Кёльн был разгромлен во время Второй мировой, только собор остался невредим. Да и в целом нет какой-то гармонии в этом городе. Здесь есть веселье, здесь знают толк в развлечениях и люди очень приветливы. Но он вызывает противоречивые чувства. 
     И все же я считаю, что этот город обязательно нужно посетить,путешествуя по Германии!

пятница, 6 июня 2014 г.

Рабочие будни

 Напомню еще раз, что в моей гастсемье трое детей: Лаура - 2 года, Нильс - 5 и Марк - 7. Профессия Клары называется Umweltbeauftragte и я до сих пор могу только догадывается, чем именно она занимается. Питер Informatiker в фирме, которая организовывает игры в баскетбол с креслом-каталкой. Работает он дома, 25 часов в неделю, что несомненно, большой плюс.
Я уже говорила, что Лаура с трудом привыкает к новым людям. Поначалу мне казалось, что у нее какие-то проблемы, но сейчас я понимаю, что ничего подобного - просто она интроверт. Однако даже бабушке с дедушкой нельзя к ней прикасаться.

четверг, 5 июня 2014 г.

Продолжая знакомство с медициной.

       После недели антибиотиков мне стало заметно лучше. Я уже начала радоваться и планировать свои выходные - надо ведь развеяться - но вот проснувшись субботним утром (чувствуете закономерность?), я поняла, что снова больна. Кашель, насморк - полный набор. Чувствовала себя настоящей неудачницей.
     Питер уехал по работе рано утром,  завтракали уже без него. Клара сочувственно посмотрела на меня и спросила, что моя мама обычно делает, когда я болею. Потом мы поискали еще разными способы лечения в ее книге для детей с народным рецептами, и решили, что я буду дышать над миской с ромашкой. Но суть в этом. Суть в том, что она сказала:
        - Я буду о тебе заботиться. В прошлые выходные мы уезжали, а ты была здесь одна. Теперь я здесь и я тут мама.
       Это тронуло меня до глубины души. Я позволила себе наконец расслабиться, попросила Клару купить йод и печенек.

понедельник, 2 июня 2014 г.

Знакомство с немецкой медициной

…Или почему не стоит болеть.
Началось все еще в субботу, 10 мая. На это число была запланирована поездка в Штутгарт. Но Питер и Клара вдруг начали вести себя странно. То есть, пренебрежительно и надменно, я бы сказала.
- Я не понимаю… Я что-то сделала не так?
- Хах, деточка, мы подарили тебе идеальный месяц, а ты думала, что в сказку попала? - очень стервозно ответила Клара.
И тут начался кошмар. Нильс лез и приставал ко мне, совсем не как пятилетний мальчик, Лаура билась на полу в истерике, а Клара все отпускала какие-то язвительные комментарии намой счет, мол, какая наивная простушка. Нагружала меня всевозможной работой, будто я какая-то служанка. Перемена была настолько невероятной, будто этих людей просто подменили. Я все думала, как же такие ужасные люди могли притворяться столько времени? Я не позволю с собой так обращаться. Я должна сбежать.

Продолжая изучать Баварию

Две недели назад семья решила попробовать что-то новое и поехать в Бад Виндсхайм (Bad Winsheim). Это старинная деревня (встречала разные даты, так толком не поняла, но больше 600 лет - это точно), из которой сделали музей. Некоторые дома даже переносили из других сел, чтобы сохранить их. Здесь можно заходить в каждый дом, рассматривать предметы быта, даже трогать их, устраивать пикники и просто наслаждаться природой. Если кто-то хочет узнать больше, вот ссылка - http://freilandmuseum.de/startseite.html

Бамберг

Бамберг - старинный и безумно красивый городок на севере Баварии. Вся его прелесть в том, что это один из немногих городов, который остался нетронутым во время Второй мировой войны, в отличие от того же Нюрнберга.
Мне посчастливилось встретить парня, который учит русский. А я ведь учу немецкий, так что у нас был такой себе "шпрах-тандем". В общем, зовут его Оливер, и он часто ездит в Бамберг на выходных. Вот и я напросилась вместе с ним. А почему бы и нет?)

Пасха по-немецки

Вот она, долгожданная католическая Пасха, 20 апреля. Я не особо религиозна, но в этом году мне все же было приятно, что православная Пасха совпадает по времени с католической. Нет, никаких вам Христосов воскресов весь день напролет и еще три после. Здесь просто говорят раз “Счастливой Пасхи!” и все.

На выходные, а это четыре дня (у меня, кстати, тоже были выходные, как выяснилось), к нам приехали родственники Клары - сестра с мужем и трем детьми. Так что у нас был свой собственный детский сад.

Душевное воскресенье

На следующий день мы поехали в какую.-то деревню к бабушке и дедушке, это за час езды от Штутгарта, и где-то еще час до французской границы.
Я думала, что это бабушка и дедушка детей. Но потом оказалось, что это бабушка и дедушка Клары! Герде 87, а Гуштаву скоро будет 91. Они прожили вместе 60 лет и до сих пор улыбаются друг другу и трогательно держатся за руки. А на стене висят поздравления с золотой, бриллиантовой свадьбой, и с 90-м днем рождения от правительства Баден-Вютемберга.
Сперва я вообще не понимала, что они говорят  Все потому, что в деревнях говорят на диалектах, которые иногда так сильно отличаются от литературного немецкого, что порой сами немцы не могут понять друг друга. Вот и Гуштав и Гердой говорили на швебише, который на деле звучал как смесь немецкого  польского.

четверг, 29 мая 2014 г.

Путешествия начинаются

Первая “рабочая неделя” прошла довольно-таки легко. Во многом насчет того, что Питер работает дома. Да и я пока пыталась приноровиться, понять, что от меня требуется. Новые неизвестные растения, первая поездка на поезде (они офигенные! теперь понимаю, почему они такие дорогие); автобус, который делает вжииих - вжууууух (поднимается то бишь) на каждой остановке, чтобы было удобнее для инвалидов и людей с колясками; прогулка по замечательному Нюрнбергу - тихому и дружелюбному.

Первые впечатления

И вот он, долгожданный первый полет. Я не волновалась, просто...ждала, что же будет. Ждала в аэропорту, пока меня встретит Питер (мой гастфатер), глазела по сторонам, на все эти неизвестные таблички, надписи, людей. 
Я уже совсем ушла в себя, когда вдруг услышала: “Эм… Катерина?” Питер оказался большим таким мужчиной, с добрым глазами и мягкими чертами лица. Рядом с ним сразу же начинаешь чувствовать себя защищенной. Он взял мой чемодан и проводил до машины, и вот сели мы, смотрим друг на друга. Я думаю, ну что не так. А он что-то говорит… говорит…  Оказалось, что он даже не заведет машину, если я не пристегнусь. Штрафы, ‘es kostet viel geld’. Здравствуй, Германия! 
Встретили меня очень тепло. Клара (гастмутер) с маленькой Лаурой (2 года) на руках. И мальчики окружили её, бегают прыгают, что-то говорят. Потом Марк и Нильс (им 7 и 5) побежали показывать мне дом. Дом по здешним меркам не очень большой, но для меня, конечно, чуть ли не рай. Очень много всяких интересных вещей, шкафы игрушек, отдельный шкаф для настольных игр, подвал с запасами еды, мансарда с синтезатором и гитарами, а про кухню я вообще молчу. Я думала, что мое удивление кончится, когда я увидела специальную заковыристую штуковину для взбивания масла и приготовления соуса. Но ложка для меда побила все рекорды!
По всему дому развешаны семейные фото, фото картины, фото коллажи, фото календари; и рисунки детей. В общем, очень душевно. А на двери в мою комнату меня встретила надпись “Herzlich willkommen Kate”

К вечеру Клара испекла торт в честь моего приезда, а Питер делал барбекю. Погода прекрасная - мы сидели во дворе чуть ли не в майках. Мне было очень хорошо. 
На следующий день мы поехали всей семьей на велосипедах кататься по лесу и окрестностям. Даже для Лауры есть своя закрытая тележка, которая крепится к велосипеду мамы. Поездка была великолепная! До этого я была в лесу раз в жизни, а тут вот он - пройди пять минут и ты в нем. От непривычно чистого воздуха в первые дни мне было немного плохо. Ну не привык мой организм в Одессе получать столько кислорода, вот и не понимает, что это вдруг происходит. Тут-то все вокруг зеленое, а моей родной городе только-только первые листочки распускаются. А умные немцы понасаживали себе все виды хвойных - вот и радуются. 
Первые дни были просто отличными. Мне сразу понравилась эта семья, и кажется, что мои худшие опасения остались позади. Теперь остается только хорошо исполнять свои о пэр обязанности, ganz schnell Deutsch lernen и брать от жизни все, что она дает. 

Challenge accepted

Порой очень трудно решиться на перемены, ведь мы не знаем, что нас ждет дальше. Но когда мы приходим к выводу, что случись плохо или хорошо - в любом случае это ценный опыт. Это история о том, как я сталаau pair.
Я решалась, сомневалась, настраивалась, мялась и снова решалась целых полгода, а то и больше. Непросто бросить все: дом, семью, друзей, и попасть в совершенно незнакомое окружение, жить чужой жизнью. Но я очень хотела поехать в Германию, путешествовать и узнавать новое. Ведь в Европе столько возможностей (и столько крутого сыра)!