![]() |
| вид с террасы |
Это была Троица - Pfingsten. Еще за несколько недель Питер сказал мне, что они собираются на пять дней в Австрию, в горы. Они всегда приглашают меня поехать с ними, но тогда это прозвучало не совсем как приглашение, и я до последнего момента не могла понять, возьмут ли меня с собой. Но потом Клара сказала: "Мы будем рады, если ты тоже поедешь". Мне, естественно, самой очень хотелось в Австрию, и я тут же согласилась. Оставалось прояснить один момент - будет ли это тоже моим отпуском. Я спросила Клару и она, подумав-подумав, сказала: "Смотри, три дня ты в любом случае выходная, а там остается еще три дня, не хочу из-за них что-то выяснять. Если ты будешь с нами, то это не будет твоим отпуском".
В субботу утром, позавтракав и собрав все бесчисленные сумки, ровно в 10 часов мы начали наш четырехчасовой путь. Что нового я открыла для себя, когда мы уже подъезжали к границе. Может это и так очевидно, но я не думала, что надо платить за то, чтобы ездить на автобану в другой стране. На заправках продается vinieta, которую нужно приклеить на лобовое стекло. Местность, куда мы ехали, называется Mellau. Это маленькая деревушка, пользующаяся однако большой популярностью зимой. Горы, горы! Я впервые видела горы и это было так красиво. В небе парили, наверное, сотни парапланеристов - так много мне показалось. И это было очень здорово! Когда-нибудь я обязательно тоже так полетаю.
![]() |
| поднимаемся) |
Хотя казалось бы - от границы недалеко уехали, но уже чувствовалось что-то другое. Проезжая мимо многочисленных деревень, я уловила некоторую разницу в архитектуре: всё те же милые домики, но теперь узорчато отделанные деревянными пластинками разных форм. В одном из таких домов мы и жили в наш урлауб. Вернее, это было что-то типа фермы (так она называлась, по крайней мере), трехэтажный дом, построенный специально с учетом гостей, плюс сеновал и запах коров). Я рассказала Питеру и Кларе о наших обычаях на Троицу устилать пол сеном, им почему-то это очень понравилось.
Нас расположили на втором этаже, сами хозяева живут на первом. Мне показали мою большую комнату - отдельно от других комнат, с ванной и туалетом, большой двуспальной кроватью, окнами с двух сторон и выходом на террасу. У меня никогда еще не было большой комнаты, я привыкла жить в 10 м2, так что даже не представляла, насколько это приятно. Питер пошутил, что теперь у меня целый дворец, а мне оставалось только радоваться и благодарить их.
В первый день мы никуда не пошли, уже было поздно, так что мы просто закупились продуктами на 120 евро (!) в единственном магазине, поужинали и наслаждались вечером.
Про горы можно писать много, но лучше увидеть их самим. Они потрясающе красивы и я определенно влюбилась. Наверное, что-то подобное испытывает человек, когда впервые видит море. И это был мой первый раз в горах. Каждый день мы отправлялись в новое место. Первый день был трудноват, мы с Кларой не очень хорошо упаковали вещи, в один средний рюкзак все не помещалось (фермер сказал, что в горах 10 градусов, так что мы решил каждому минимум по куртке взять), потому мы взяли семидесяти литровый и носили его по очереди.
Природа такая потрясающая, ручейки и чистейший воздух, люди все очень приветливые, улыбаются и здороваются с тобой, издалека доносится озорная мелодия десятков колокольчиков - это пасутся альпийские милки. Возле очередной реки мы решили сделать привал. Дети сразу же полезли в эту холоднющую воду, а за ними и Клара с Питером. Я сначала не хотела и отказывалась, боясь еще сильнее заболеть. Но в тоге сдалась и тоже помочила ноги. К своему удивлению, на следующей день я уже почти выздоровела. Хотя радость была недолгой - в последний день я снова заболела. So ein Pech! Но сейчас не об этом.
На следующий день мы отправились на самую высокую гору в округе - Дидамскопф, 2200 метров. На вершине стоит крест, вокруг сидят люди и любуются открывающимся видом: вдалеке можно разглядеть подернутое дымкой Боденское озеро, а чуть левее от него - уже Швейцарские Альпы. Здесь уже не растут деревья, зато встречается снег. Пункт "поиграть с мальчиками в снежки и порадоваться июньскому снегу" - выполнен. Затем я отошла от моих гастов, немного прогуляться в одиночестве. Я забралась на самую вершину, нашла скрытое и уютное местечко у обрыва и села, свесив ноги. Потрясающее чувство! Дышать полной грудью, чувствовать свободу и саму жизнь и думать об огромном мире, который непременно ждет, чтобы его познали.
Вечером Клара пригласила меня посидеть с ней и Питером на террасе и выпить вино. Это был очень приятный и душевный вечер. Я спросила, как они познакомились и наконец узнала их милую историю. Солнце уже садилось, окрашивая небо в лилово-багровые тона, а когда окончательно скрылось за горизонтом, на смену пришла полная луна, я так и стояла какое-то время, не в силах оторвать взгляд. Ночь была такой черной, а горы выделялись угольным силуэтом, казалось, что луна была на самой вершине гор и едва касалась острых краев. Я была так вдохновлена, что даже сделала пару зарисовок.
На третий день снова горы, снова другие, на этот раз мы словно шли через лес. Там мы встретили мужчину с дочуркой, они быстро разговорились с Питером, а дети уже во всю резвились вместе, хотя до этого приходилось буквально заставлять их идти (с детьми и правда бывало нелегко). А после этот мужчина пригласил нас с ним в бассейн, на что мы с радостью согласились. По приезду мы получили билеты, позволяющие бесплатно подниматься на фуникулере и ходить в бассейны.
Теперь немного о нашей ферме. Хозяева фермы - очень милые люди, Мартин и Йоганна с четырьмя детьми. Мартин возил детей к его коровам(я решила отдохнуть в своей большой комнате)), показывал как доить и дал нам молока. Кстати, я не почувствовала особо большой разницы с тем, что мы покупаем. Например, разница между нашим украинским "Селянське", которое порошок разбавленный с водой, и парным молоком - длинной в пропасть.
Позже хозяева даже пригласили на гриль, а мы с Йоганной проговорили весь вечер. Она дала попробовать их домашний сыр десятимесячной выдержки, да еще и угостила миской клубники в придачу.
В предпоследний день я уже начала чувствовать себя немного уставшей. Не понимаю, откуда взялась хандра, может тому виной палящее солнце в отсутствии шляпы и солнцезащитных очков. Потому как когда внезапно и стремительно набежали тучи, мне стало намного лучше. Погода менялась просто на глазах, тучи уже скрывали верхушки гор, а идти было прилично. Ускорив шаг, мы таки успели спрятаться от дождя, а потом добрались до нашей фермы.
Уезжать никому не хотелось. Это был первый отпуск у моих гастов за последние два года, а то и больше. Было приятно наблюдать, как наконец-то расслабился Питер, и как он покупает разные сладости и мороженное каждый день, говоря: "К черту, у нас же отпуск!", как довольны Клара и дети. Они настоящая семья. Как и во всякой семье здесь бывают неурядицы, и эта смена обстановки действительно была им необходима. Мне кажется, после поездки мы еще больше сблизились. Вернувшись домой, я поблагодарила их за то, что взяли меня с собой, а Клара сказала, что им только в радость, что я тоже поехала. И мы очень долго обнимались)
Я желаю будущим опэр тоже найти настоящую семью, где им будет хорошо. А те, кто уже работает, пускай прямо сейчас возьмут и позвонят своим родным. Они тоже скучают по нам.





0 коммент.:
Отправить комментарий