понедельник, 2 июня 2014 г.

Знакомство с немецкой медициной

…Или почему не стоит болеть.
Началось все еще в субботу, 10 мая. На это число была запланирована поездка в Штутгарт. Но Питер и Клара вдруг начали вести себя странно. То есть, пренебрежительно и надменно, я бы сказала.
- Я не понимаю… Я что-то сделала не так?
- Хах, деточка, мы подарили тебе идеальный месяц, а ты думала, что в сказку попала? - очень стервозно ответила Клара.
И тут начался кошмар. Нильс лез и приставал ко мне, совсем не как пятилетний мальчик, Лаура билась на полу в истерике, а Клара все отпускала какие-то язвительные комментарии намой счет, мол, какая наивная простушка. Нагружала меня всевозможной работой, будто я какая-то служанка. Перемена была настолько невероятной, будто этих людей просто подменили. Я все думала, как же такие ужасные люди могли притворяться столько времени? Я не позволю с собой так обращаться. Я должна сбежать.



Дальше была целая эпопея моего побега из Штутгарта на поезде (!) в Одессу. Много разных событий, чувств. Но наконец я очутилась в  своем районе, хорошо знакомая дорога до дома. Поздний вечер, но люди еще ходят по улице. Я четко помню, как стояла и думала, как же я соскучилась по родной Одессе. И что вот сейчас я зайду домой, а там меня ждут мама и папа. Мне было немного стыдно, что я сдалась и все бросила. Но я знала, что никто не будет меня упрекать.
Я проснулась в пять утра, медленно осознавая, что в горле происходит что-то очень очень нехорошее. Не сразу до меня дошло, что все пережитое было всего лишь кошмаром - настолько реальны были мои переживания. Но делать было нечего, это таки суббота и поездка в Штутгарт оставалась реальной. Я начала усиленно полоскать горло, пить чай. Хотя уже смутно понимала, что мне становится только хуже и вряд ли с такими темпами я поеду куда-либо.
Когда встала Клара, я рассказала ей, что мне совсем плохо и она тут же начала заботиться обо мне. Сделала какой-то компресс для горла, заварила еще чаю. Потом предложила поехать к врачу, что я и сделала. Все еще под впечатлением ото сна, раздираемая ощущением, что я приношу столько проблем (мы ведь ехали на скоростном поезде, и для меня тоже купили билет), а моя гастсемья такая хорошая, я все боролась со слезами.  И таки расплакалась, когда Клара вдруг обняла меня, и сказала, чтобы я не переживала и главное, чтобы я выздоровела.
Не буду рассказывать подробности визита к врачу. Скажу только, что 37.1 здесь считается нормой, а распухшие на пол-горла гланды - ничего страшного. Доктор выписал мне пенициллин и ибупрофен от боли. Замечательно. Он сказал мне, что аптека вот тут рядом с вокзалом, я могу там все это купить. Спасибо, до свидания.
Полтора часа я бросила возле вокзала, по самому вокзалу и в округе. Не знаю, какого черта я это делала, может, в мозги ударила уже поднимающаяся температура, но  мне просто хотелось найти эту дурацкую аптеку. В конце концов я сдалась, села на поезд и доехала до Фюрта, чтобы там сесть на еще один поезд до моего городка. Как бы ни так! Поезд ушел перед самым моим приходом, а следующего пришлось ждать целый час. В общем, из дома я выехала в 7:30, а вернулась в 12. Подходя к аптеке в моем городе, что-то потянуло меня зайти в контакт. Ну как что - хотелось пожаловаться на свой ужасный день моей дорогой Ире. Велением судьбы, Ира - студентка медицинского университета. Так что первым делом она спросила, уверена ли я, что мне можно пенициллин и принимала ли я его уже когда-нибудь. И тут до меня доходит, что есть вероятность, возможно, может быть, что у меня аллергия на него. Но хоть убей - не помню точно. А что делать, я ведь уже возле аптеки стою. Было решено, что Ира звонит моей маме, узнает… и надо же, у меня таки аллергия! Представьте, что было бы со мной, одной в доме на выходных, если бы я выпила пенициллин? Такие дела.
В аптеке выяснилось, что, конечно же, фармацевт не может мне продать другие антибиотики без рецепта. Но она позвонила в эту больницу, потом ждали полчаса, пока перезвонит врач, чтобы сказать другой антибиотик.
После ужасного утра я была так рада вернуться домой и впервые за все это время сварить суп. Самый обыкновенный овощной суп, который мы готовим дома, в Одессе. А потом провалялась в кровати два дня.
Но это еще не конец истории. 

0 коммент.:

Отправить комментарий