четверг, 3 июля 2014 г.

Ответы на вопросы. Советы будущим au pair.

   
     Недавно мне пришло сообщение следующего содержания:
  "Привет! Спасибо за твой блог, очень интересно читать о буднях опэр. Я из тех, кто еще раздумывает и сомневается. Подскажи, может быть есть такой список "кому точно нужно ехать по опэр", "кому точно не нужно ехать - противопоказано". Как найти хорошую семью? Как общаться, если плохо знаешь немецкий?.."
     Так вот поговорим о сомневающихся, так как я тоже такой была. Нет никакого списка, кому нужно ехать или кому противопоказано. Все зависит исключительно от ваших целей. Спросите себя, зачем вы хотите поехать по программе au pair? Хотите ли вы выучить язык, получить новый опыт, попутешествовать, а может быть вы хотите учиться за границей и, возможно, в последствии остаться здесь? Если же и это слабо мотивирует, попробуйте представить себя через год в вашем родном городе и после года опэр. Я и сейчас, находясь в Германии, в порыве тоски по дому часто напоминаю себе о том, что в Одессе я бы просто нашла какую-то посредственную работу и томилась в рутине изо дня в день. Это немного помогает. Да, тяжело вдали от родных и друзей, но когда-нибудь мы должны становиться взрослыми и самостоятельными.
       По поводу семьи. Ищите ли вы сами или с агентством - не важно. Никто не может дать абсолютную гарантию. Это тоже своего рода лотерея. Все, что вы можете сделать - по возможности выбирать семью, у которой уже были опэр, и попросить их контакты, чтобы связаться и узнать все из первых рук, как говорится. Даже при этом нужно учитывать, все все люди разные и воспринимают все по-своему. Например, у моих гастов предыдущий опэр был мальчиком  из Азии, очень замкнутый и всегда "сам по себе". Он рассказал мне о своем расписании, во что он играет с мальчиками и как он привязался к Лауре. Но мне хотелось знать больше, что-то про самих родителей тоже, ведь это очень важно и задает всю атмосферу в доме. Но он ничего не сказал мне. Я решилась принять приглашение этой семьи, поскольку Клара (гастмутер) показалась мне очень доброй, спокойной и честной женщиной, которая будет поддерживать меня несмотря на мои переживания по поводу троих детей. Так и получилось. А в последствии от своих гастов я узнала, что предыдущий опэр никогда не ел с ними за столом, никогда не ездил вместе и был очень замкнутым. Им же хотелось кого-то более открытого,чтобы быть вместе как семья.
      Общайтесь по скайпу, выясняйте все вопросы - это правда очень важно. Мне было очень неловко спрашивать, будет ли семья оплачивать мои курсы, и я с большой деликатностью и смущением спросила об этом только спустя месяц. На что мне ответили: "Конечно, мы оплачиваем! Мы должны это делать."
       В худшем случае - помните, что вы можете поменять семью.
       По поводу общения. Если есть разговорный английский - заговорить на немецком проще. Если же нет, то да - поначалу изъясняться будет еще сложнее, жестами, мимикой, со словарем и всей креативностью, на которую вы способны. Как правило, уже через три недели вы почувствуете себя увереннее - слова повседневного общения в любом случае отложатся в голове. Находите друзей, смотрите фильмы, читайте книги ваших подопечных детей - шаг за шагом вы найдете понимание.
       По поводу противопоказаний. Я знаю опэр, которым пришлом пережить много всего неприятного. Бывает всякое, к этому нужно быть готовым. Однако они говорили, что несмотря на все - это ценный опыт. Думайте об этом именно так. Просто откройтесь всему новому и хорошему.
      Au pair год - это по сути прыжок с завязанными глазами. Вы не узнаете, приземлитесь вы  на мягкий матрас или нырнете с головой в ледяную реку, пока не попробуете. Но конечный выбор только за вами. 

0 коммент.:

Отправить комментарий