четверг, 10 июля 2014 г.

Три месяца

   
 - Мам, я тут уже три месяца и одну неделю!
- Я знаю. Я считаю...
С трудом верится, что прошло уже три месяца, как я приехала в Германию. Время бежит действительно очень быстро, а ведь столько всего надо успеть сделать! Нужно уже начинать искать место для FSJ (добровольный социальный год), делать портфолио для университета, готовить документы для стипендии. Да, я хочу сделать все возможное, чтобы остаться в Германии. Но о своих планах подробнее я расскажу позже.

      Итак, итоги последних трех месяцев:

      Путешествуя мы открываем для себя новые горизонты

      Будучи au pair так немного времени, я увидела столько всего, сколько не видела за всю свою
жизнь в Одессе. Живя в Украине у меня особо не было возможности путешествовать. Я всего-то была пару раз в Киеве, ездила к родственникам в Западную Украину и этой зимой посетила волшебный Львов. Здесь же я поездила по Германии, была в горах, в Вене и даже в Париже. Работы великих мастеров, о которых я раньше только читала в книгах, вдохновили меня продолжать рисовать. Гуляя пасмурным утром по улицам Парижа и попивая кофе, я внезапно поняла, что ведь оно и есть - осуществление моей мечты, образа, фантазии. Я так сильно хотела поехать в Европу, что начала даже визуализировать эту картинку.  Это правда, что путешествуя, мы познаем себя. По крайней мере, я вдруг начала более четко формулировать для себя, что я хочу рисовать. И я больше не сомневаюсь, что это мое.
вот эти розовые каракули - это я.
Кажется, нос слегка длинноват
   
     Становимся ближе

     Как-то незаметно сблизилась с детьми, да и вообще со всеми членами семьи. Но с детьми это чувствуется особенно. Мне очень приятно, когда Нильс вдруг говорит мне: "Смотри, Катя, это я сам собрал!" и показывает мне большой паззл. И когда когда дети видят меня издалека, возвращающейся домой, и на всю улицу кричат: "Hallo Katja!". Когда они все втроем зовут меня смотреть с ними футбол - ну как же можно отказать? Больше всего меня радует прогресс с Лаурой. Она уже спокойно идет ко мне на руки. А как я обрадовалась, получив от нее первый поцелуй! Теперь мы зацеловываем друг друга, балуемся, прыгаем и радуемся. Эта девочка та еще собственница - уже несколько раз слышала от нее: "Meine Kate!" (моя Кэйт). Не знаю, кто ее научил, но сегодня она дала мне пять, - в общем, нужные вещи уже знает.  Недавно я даже появилась у нее на рисунке! А на прошлой неделе мы пошли с ней на детскую площадку, только вдвоем. Мне было немного страшно, и случилось пару напряженных моментов, но я справилась и довольна этим. У нее еще бывают моменты: "Katja nein" и "Katja weg" (значит, чтобы я убралась куда-то подальше)), но это вполне нормально, ей ведь всего два года.
   
      Закончила курс немецкого А2.2
  
      Я ходила на курсы в Volkshochschule два раза в неделю по три часа два с половиной месяца.
Горячо любимые километровые немецкие слова
Эти курсы самые дешевые и считаются одними из самых слабых - и не удивительно. Предподавательница была неплохой, но чего не хватало - так это динамики. Мы много много времени тратили на проверку домашнего задания и на упражнения которые, на мой взгляд, того не стоили. Так что мне было там скучно по большей части. Я решила, что на следующий курс пойду сразу на B1.2 в конце сентября.
       Хотя я не трачу особых усилий на изучение языка, я однозначно чувствую прогресс. Поначалу я выхватывала из речи пару знакомых слов и пыталась слепить из этого смысл. Сейчас я понимаю уже довольно много, а о значении незнакомых слов просто догадываюсь. Но говорю я все еще коряво. Несмотря на это многие люди хвалят мой немецкий и спрашивают, где я его учила. Я, конечно, отнекиваюсь - мне еще учить и учить.

       Что касается чувств

       Когда я терзалась сомнениями, стоит ли мне ехать по программе au pair, одна моя хорошая подруга сказала: "Да езжай, Катька! Отнесись к этому, как к приключению. Тебе нужно узнать, какая ты без привычного окружения". Так и есть, интересно узнавать что-то новое о себе, и я бы сказала, что иногда это даже нужно. Я чувствую себя более взрослой и ответственной. Бывает, что приходится принимать быстрые решения. Например, когда обычно дружные мальчики устраивают чуть ли не драку прямо посреди улицы, или когда ребенок жмется к твоим ногам, потому что испугался залаявшей рядом собаки. Происходит всякое, и надо быть к этому готовой.
        Я стараюсь исполнять свои обязанности хорошо. Замечаний, как мне кажется, стало только больше. Они не страшные, но я все равно принимаю всё близко к сердцу, как бы это не было глупо. Их всех нужно постоянно держать в голове, особенно следить за теми, что уже прозвучали дважды - это приводит к постоянному напряжению. Уж не знаю, чувствовала ли я его раньше. Скорее, да. Но сейчас оно стало таким большим, почти осязаемым, я не могу расслабиться даже в своей комнате. Становится лучше только если я ухожу из дома, иду на встречу в клуб о пэр или вижусь с Либертой.
         Я скучаю по своему привычному окружению.

         Новые знакомства.  Я повстречала много интересных людей. Но среди них особенный человек для меня - Либерта. Девушка, которая освободила меня от одиночества (liberty - свобода). Мы познакомились на курсах, она оказалась тоже о пэр и приехала из Албании. Она очень добрая и милая, мы понимаем друг друга. Я рада, что мы встретились.

        Новый опыт. В частности, я имею в виду опыт с врачами и банками. Я ведь все еще болею. Мой кашель длительностью в месяц и похожи к врачам - вообще отдельная история. К счастью, я сама нашла себе хорошего врача. Наконец-то! Это молодая женщина, очень внимательная и милая. Она выслушала меня должным образом,  осмотрела, как положено, выразила свои предположения, предложила сделать анализ крови, чтобы не пить антибиотики зря, как это было с предыдущими врачами. Мне кажется, я в надежных руках и я твердо настроена снова быть как огурчик.
        Банки - тоже еще одно большое дело с которым я справилась сама. Закрыла свой счет в Commerzbank, потому что они просто грабители со своими 8 евро в месяц за обслуживание карточки. А в Sparkasse сделали три ошибки в моем денежном переводе для покупки билета на самолет. Деньги не дошли куда надо вовремя, ходила выяснять, как их вернуть. Должны вернуть в ближайшее время.
         И еще одно - зарегистрировалась в Нюрнбергской библиотеке. Она такая новая, большая и классная! И в немаленьком русском отделе я взяла себе две русско-немецкие книги, чтобы браться за немецкий с головой.

         Вот они - мои первые три месяца в Германии. От выходных к выходным, неделя за неделей, я иду дальше.
     

четверг, 3 июля 2014 г.

Ответы на вопросы. Советы будущим au pair.

   
     Недавно мне пришло сообщение следующего содержания:
  "Привет! Спасибо за твой блог, очень интересно читать о буднях опэр. Я из тех, кто еще раздумывает и сомневается. Подскажи, может быть есть такой список "кому точно нужно ехать по опэр", "кому точно не нужно ехать - противопоказано". Как найти хорошую семью? Как общаться, если плохо знаешь немецкий?.."
     Так вот поговорим о сомневающихся, так как я тоже такой была. Нет никакого списка, кому нужно ехать или кому противопоказано. Все зависит исключительно от ваших целей. Спросите себя, зачем вы хотите поехать по программе au pair? Хотите ли вы выучить язык, получить новый опыт, попутешествовать, а может быть вы хотите учиться за границей и, возможно, в последствии остаться здесь? Если же и это слабо мотивирует, попробуйте представить себя через год в вашем родном городе и после года опэр. Я и сейчас, находясь в Германии, в порыве тоски по дому часто напоминаю себе о том, что в Одессе я бы просто нашла какую-то посредственную работу и томилась в рутине изо дня в день. Это немного помогает. Да, тяжело вдали от родных и друзей, но когда-нибудь мы должны становиться взрослыми и самостоятельными.
       По поводу семьи. Ищите ли вы сами или с агентством - не важно. Никто не может дать абсолютную гарантию. Это тоже своего рода лотерея. Все, что вы можете сделать - по возможности выбирать семью, у которой уже были опэр, и попросить их контакты, чтобы связаться и узнать все из первых рук, как говорится. Даже при этом нужно учитывать, все все люди разные и воспринимают все по-своему. Например, у моих гастов предыдущий опэр был мальчиком  из Азии, очень замкнутый и всегда "сам по себе". Он рассказал мне о своем расписании, во что он играет с мальчиками и как он привязался к Лауре. Но мне хотелось знать больше, что-то про самих родителей тоже, ведь это очень важно и задает всю атмосферу в доме. Но он ничего не сказал мне. Я решилась принять приглашение этой семьи, поскольку Клара (гастмутер) показалась мне очень доброй, спокойной и честной женщиной, которая будет поддерживать меня несмотря на мои переживания по поводу троих детей. Так и получилось. А в последствии от своих гастов я узнала, что предыдущий опэр никогда не ел с ними за столом, никогда не ездил вместе и был очень замкнутым. Им же хотелось кого-то более открытого,чтобы быть вместе как семья.
      Общайтесь по скайпу, выясняйте все вопросы - это правда очень важно. Мне было очень неловко спрашивать, будет ли семья оплачивать мои курсы, и я с большой деликатностью и смущением спросила об этом только спустя месяц. На что мне ответили: "Конечно, мы оплачиваем! Мы должны это делать."
       В худшем случае - помните, что вы можете поменять семью.
       По поводу общения. Если есть разговорный английский - заговорить на немецком проще. Если же нет, то да - поначалу изъясняться будет еще сложнее, жестами, мимикой, со словарем и всей креативностью, на которую вы способны. Как правило, уже через три недели вы почувствуете себя увереннее - слова повседневного общения в любом случае отложатся в голове. Находите друзей, смотрите фильмы, читайте книги ваших подопечных детей - шаг за шагом вы найдете понимание.
       По поводу противопоказаний. Я знаю опэр, которым пришлом пережить много всего неприятного. Бывает всякое, к этому нужно быть готовым. Однако они говорили, что несмотря на все - это ценный опыт. Думайте об этом именно так. Просто откройтесь всему новому и хорошему.
      Au pair год - это по сути прыжок с завязанными глазами. Вы не узнаете, приземлитесь вы  на мягкий матрас или нырнете с головой в ледяную реку, пока не попробуете. Но конечный выбор только за вами.