четверг, 6 ноября 2014 г.

Мы есть то, что мы едим?

       
Приезжая в чужую страну, будьте готовы несколько поменять свой рацион. Особенно, если вы приезжаете в Германию.
        Первое, что я съела в Германии, когда я попала в свое новое место проживания (не могу назвать это домом), жутко голодная после перелета и еще почти трехчасовой езды из Меммингена в Цирндорф, были макароны с томатным соусом. И это были первые из последующих десятков и десятков маракон с томатным соусом, что я здесь ела. И это не только schmekt mir nicht, я еще и нахожу это очень неполезным. Мало того, ну как можно наесться одними макаронами? Да съешьте их хоть две тарелки - все равно не то. Мы привыкли взять еще колбаску, огурчик, помидорку - что угодно, а когда ты ешь что-то одно - это не то. Но в моей гастсемье так не делают. Помидоры едят только в дополнение к вечернему бутерброду (Abendbrot) и то иногда. А к колбасе и сыру обязательно полагается хлеб. Макароны они едят настолько часто, - бывает, даже по четыре раза за неделю, - что я действительно уже не могу на них смотреть. А бывает такое, что после обеда остаются эти самые злосчастные макароны, и тогда Питер жарит их с яйцом и сыром в дополнение к абентброту. Они бывают закрученные, спиралевидные, ракушками, бабочками, спагетти; с томатным, огуречным, грибным, овощным соусом, болоньезе, песто да и вообще каким угодно. Но, черт возьми, в итоге суть не меняется.
         Завтраки готовит Клара, поэтому они по большей части здоровые. С вечера она перемалывает пшеницу и заливает водой, утром мешает с фруктами, орехами и сливками. Еще у моих гастов есть такая деревянная давилка с ручкой для всяких круп. Так, например, можно делать свежие хлопья из овса - очень здорово. Мы делаем с йогуртом и фруктами - пожалуй, мое любимое. Еще часто бывают обычные мюсли с молоком. На завтрак на столе всегда стоит апельсиновый сок, который они наливают всего четверть стакана, и только на завтрак.
         Но бывают еще дни (раньше было каждое воскресенье, а сейчас уже реже), когда на завтрак была корзинка булочек, а на стол ставится все, что есть в холодильнике: от сыра и колбас, до меда и нутеллы. Первые несколько раз это было неплохо, но спустя пару месяцев макарон и хлеба на ужин, эти булки уже становились посреди горла.
         И да - ужин это всегда этот самый хлеб. Иногда он мне нравится, цельнозерновой. Но не каждый же день! Дома я вообще почти не ела хлеб, только с супом или борщом.
         А бывает, что этот хлеб появляется даже на завтрак. Приходишь - и вот они, эти маленькие аккуратные и милые кусочки с повидлом и медом ждут, когда дети с радостью налетят на них. Запихнув в себя парочку, я все еще была голодной. А все уже собирались идти чистить зубы и идти в садик (это было на каникулах, но Нильс ходил в садик, Марк был дома). Тогда я сказала, что голодна и пошла сделать себе хлопья с йогуртом. Марк тоже захотел хлопья, но без ничего, сухие. И я сделала, сидим мы, едим, заходит Питер, и говорит:
- Что это такое? Почему Марк ест мюсли с молоком?
- Без молока! - воскрикнул Марк, возмущенный такой несправедливостью. Дело в том, что дети больше всего любят мюсли с молоком, поэтому их стараются ограничить в этом. Особенно Марка, так как к нему придирок всегда больше всего.
- Мы были голодные, - сказала я, хотя это больше прозвучало как оправдание.
- Могли сделать себе еще бутербродов. Не буду больше готовить завтраки, - разозлился Питер и ушел.
Такая ситуация повторялась дважды. Это мой ответ на ваше возможное: "Почему ты не готовишь себе сама?" - если дети увидят, что я делаю себе что-то отдельно, они тоже захотят это, а мои гасты это неприемлят. Надо есть то, что дают. И как же я это не люблю. Последние месяцы я ухожу вечерами, просто чтобы не оставаться на ужин и приготовить что-то, когда вернуть поздно и дети будут спать.
На той же неделе был еще один инцидент. Во время "ужина", дети вдруг - спустя семь месяцев! - заметили, что я кладу на хлеб и сыр, и колбасу. И началось нытье: "Я тоже так хочу!", на что Клара ответила:
- Мы так не делаем. Только если идем гулять.
- Но почему? Почему, почему почему? - и эти все почему остались без ответа. Я подозреваю, что четкого ответа на этот вопрос и нет.
- А почему Кате можно, а нам - нет?
Тут уже Клара не растерялась:
- Потому что Катя выросла в другой семье, где другие правила, а в нашей семье - наши правила. Мы не едим "доппель абендброт" и нам надо сказать Кате, чтобы она в следующий раз тоже так не делала.
И, чтобы мир не казался таким несправедливым, разрешила детям сегодня съесть по двойному хлебу. Но! - только сегодня.
И я была в таком шоке. Мало того, что я ем эти бутерброты каждый день, что я вообше не считаю за ужин, так еще и не могу взять так, как хочу.
Бывает и такое, что дети говорят, что они еще голодны, а родители не позволяют им есть больше. Это рассказывали разные о пэр. Одна девочка из клуба о пэр, в который я хожу, пересказала нам слова бабушки в ее гастсемье в ответ еще  не насытившимся детям: "Ну, в Германии от голода еще никто не умирал". И правда - здесь другое отношение к еде. Это видно, когда они могут швырнуть хлеб в тарелку, а у меня в голове сразу вспывают слова мамы из самого детства: "Хлебом швыряться нельзя" и становится неприятно.
       Не могу сказать, что здесь все так уж по-другому. Это таки Европа, еда в принципе-то привычна нам, но вот как ее готовят... До сих пор не привыкну, что рис никто не промывает перед готовкой. А о том, что гречку тоже можно варить, они даже знали.
        Есть продукты, за которыми я безумно скучаю: та же гречка, творог, о, где ты мой домашний творожочек, сметана, сгущенка, мамино оливье и курица, даже борщ!
        Вот так вот, ребята. Даже самая обычная и простая еда кажется мне сейчас самой вкусной и желанной.

          А как обстоят дела с питанием в вашей семье? И кто у вас готовит?

1 комментарий:

  1. Моя бабушка в Германии готовит замечательный борщ ))) Рекомендую!

    ОтветитьУдалить