четверг, 10 июля 2014 г.

Три месяца

   
 - Мам, я тут уже три месяца и одну неделю!
- Я знаю. Я считаю...
С трудом верится, что прошло уже три месяца, как я приехала в Германию. Время бежит действительно очень быстро, а ведь столько всего надо успеть сделать! Нужно уже начинать искать место для FSJ (добровольный социальный год), делать портфолио для университета, готовить документы для стипендии. Да, я хочу сделать все возможное, чтобы остаться в Германии. Но о своих планах подробнее я расскажу позже.

      Итак, итоги последних трех месяцев:

      Путешествуя мы открываем для себя новые горизонты

      Будучи au pair так немного времени, я увидела столько всего, сколько не видела за всю свою
жизнь в Одессе. Живя в Украине у меня особо не было возможности путешествовать. Я всего-то была пару раз в Киеве, ездила к родственникам в Западную Украину и этой зимой посетила волшебный Львов. Здесь же я поездила по Германии, была в горах, в Вене и даже в Париже. Работы великих мастеров, о которых я раньше только читала в книгах, вдохновили меня продолжать рисовать. Гуляя пасмурным утром по улицам Парижа и попивая кофе, я внезапно поняла, что ведь оно и есть - осуществление моей мечты, образа, фантазии. Я так сильно хотела поехать в Европу, что начала даже визуализировать эту картинку.  Это правда, что путешествуя, мы познаем себя. По крайней мере, я вдруг начала более четко формулировать для себя, что я хочу рисовать. И я больше не сомневаюсь, что это мое.
вот эти розовые каракули - это я.
Кажется, нос слегка длинноват
   
     Становимся ближе

     Как-то незаметно сблизилась с детьми, да и вообще со всеми членами семьи. Но с детьми это чувствуется особенно. Мне очень приятно, когда Нильс вдруг говорит мне: "Смотри, Катя, это я сам собрал!" и показывает мне большой паззл. И когда когда дети видят меня издалека, возвращающейся домой, и на всю улицу кричат: "Hallo Katja!". Когда они все втроем зовут меня смотреть с ними футбол - ну как же можно отказать? Больше всего меня радует прогресс с Лаурой. Она уже спокойно идет ко мне на руки. А как я обрадовалась, получив от нее первый поцелуй! Теперь мы зацеловываем друг друга, балуемся, прыгаем и радуемся. Эта девочка та еще собственница - уже несколько раз слышала от нее: "Meine Kate!" (моя Кэйт). Не знаю, кто ее научил, но сегодня она дала мне пять, - в общем, нужные вещи уже знает.  Недавно я даже появилась у нее на рисунке! А на прошлой неделе мы пошли с ней на детскую площадку, только вдвоем. Мне было немного страшно, и случилось пару напряженных моментов, но я справилась и довольна этим. У нее еще бывают моменты: "Katja nein" и "Katja weg" (значит, чтобы я убралась куда-то подальше)), но это вполне нормально, ей ведь всего два года.
   
      Закончила курс немецкого А2.2
  
      Я ходила на курсы в Volkshochschule два раза в неделю по три часа два с половиной месяца.
Горячо любимые километровые немецкие слова
Эти курсы самые дешевые и считаются одними из самых слабых - и не удивительно. Предподавательница была неплохой, но чего не хватало - так это динамики. Мы много много времени тратили на проверку домашнего задания и на упражнения которые, на мой взгляд, того не стоили. Так что мне было там скучно по большей части. Я решила, что на следующий курс пойду сразу на B1.2 в конце сентября.
       Хотя я не трачу особых усилий на изучение языка, я однозначно чувствую прогресс. Поначалу я выхватывала из речи пару знакомых слов и пыталась слепить из этого смысл. Сейчас я понимаю уже довольно много, а о значении незнакомых слов просто догадываюсь. Но говорю я все еще коряво. Несмотря на это многие люди хвалят мой немецкий и спрашивают, где я его учила. Я, конечно, отнекиваюсь - мне еще учить и учить.

       Что касается чувств

       Когда я терзалась сомнениями, стоит ли мне ехать по программе au pair, одна моя хорошая подруга сказала: "Да езжай, Катька! Отнесись к этому, как к приключению. Тебе нужно узнать, какая ты без привычного окружения". Так и есть, интересно узнавать что-то новое о себе, и я бы сказала, что иногда это даже нужно. Я чувствую себя более взрослой и ответственной. Бывает, что приходится принимать быстрые решения. Например, когда обычно дружные мальчики устраивают чуть ли не драку прямо посреди улицы, или когда ребенок жмется к твоим ногам, потому что испугался залаявшей рядом собаки. Происходит всякое, и надо быть к этому готовой.
        Я стараюсь исполнять свои обязанности хорошо. Замечаний, как мне кажется, стало только больше. Они не страшные, но я все равно принимаю всё близко к сердцу, как бы это не было глупо. Их всех нужно постоянно держать в голове, особенно следить за теми, что уже прозвучали дважды - это приводит к постоянному напряжению. Уж не знаю, чувствовала ли я его раньше. Скорее, да. Но сейчас оно стало таким большим, почти осязаемым, я не могу расслабиться даже в своей комнате. Становится лучше только если я ухожу из дома, иду на встречу в клуб о пэр или вижусь с Либертой.
         Я скучаю по своему привычному окружению.

         Новые знакомства.  Я повстречала много интересных людей. Но среди них особенный человек для меня - Либерта. Девушка, которая освободила меня от одиночества (liberty - свобода). Мы познакомились на курсах, она оказалась тоже о пэр и приехала из Албании. Она очень добрая и милая, мы понимаем друг друга. Я рада, что мы встретились.

        Новый опыт. В частности, я имею в виду опыт с врачами и банками. Я ведь все еще болею. Мой кашель длительностью в месяц и похожи к врачам - вообще отдельная история. К счастью, я сама нашла себе хорошего врача. Наконец-то! Это молодая женщина, очень внимательная и милая. Она выслушала меня должным образом,  осмотрела, как положено, выразила свои предположения, предложила сделать анализ крови, чтобы не пить антибиотики зря, как это было с предыдущими врачами. Мне кажется, я в надежных руках и я твердо настроена снова быть как огурчик.
        Банки - тоже еще одно большое дело с которым я справилась сама. Закрыла свой счет в Commerzbank, потому что они просто грабители со своими 8 евро в месяц за обслуживание карточки. А в Sparkasse сделали три ошибки в моем денежном переводе для покупки билета на самолет. Деньги не дошли куда надо вовремя, ходила выяснять, как их вернуть. Должны вернуть в ближайшее время.
         И еще одно - зарегистрировалась в Нюрнбергской библиотеке. Она такая новая, большая и классная! И в немаленьком русском отделе я взяла себе две русско-немецкие книги, чтобы браться за немецкий с головой.

         Вот они - мои первые три месяца в Германии. От выходных к выходным, неделя за неделей, я иду дальше.
     

3 комментария:

  1. Катя, большое тебе спасибо за серию очень итересных постов. Я хочу пожелать тебе удачи и конечно, чтобы эмоциональное напряжение наконец спало и ты почувствовала себя здесь комфортно. Я уверена, что так и будет. Очень трудно преодолевать себя каждый раз и я думаю, что помимо того, что ты вдали от родных, тебя еще угнетает чувство что ты "в гостях". Т.е. ты не можешь расслабиться ни на секундочку, все время должна быть наготове и производить хорошее впечатление. Я надеюсь, что скоро ты адаптируешься и тебе станет намного легче. В любом случае, преодолевая такие бытовые проблемы, которые в родной стране кажутся минутной рутиной, ты получаешь большой опыт. Ты учишься справляться с собой, анализировать, преодолевать страх общения. Наверное так ты поймешь как многого ты можешь добиться сама и что наши возможности что-то реализовать в жизни зачастую ограничены вовсе не нашими способностями или талантами, а лишь нашими страхами и неуверенностью. Желаю тебе удаи и пусть все получится так как ты и задумала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, мне очень очень приятно! Ты точно уловила, что я чувствую - "как в гостях". Пусть тебя хоть сколько угодно раз принимают "как члена семьи", но ты не становишься им, по крайней мере, в одночасье.
      Становиться уверенеее и преодолевать страхи - это действительно то, что нужно мне) Еще раз спасибо!

      Удалить
    2. Просто я испытывала схожие чувства, когда снимала комнату у хозяйки, вроде к тебе и неплохо относятся, но все равно напряжение есть. Я просто наверное хорошо могу представить себя в разных ситуациях. Мне многие перемены еще только предстоят и я очень волнуюсь.

      Удалить