Сегодня празднует свой день рождения мой гастфатер. Я все наблюдала, как проходят празднования в немецкой семье, ждала и надеялась на что-то. Не знаю, может увидеть какую-то теплоту? Однако же прошел День рождения Марка, Клары, теперь вот черед Питера и, наслушавшись историй своих знакомых, я поняла, что наверное как-то в общей тенденции оно так и происходит здесь. Ну о чем можно говорить, если немцам достаточно сказать "Viel Glüсk zum Geburtstag", не забыть улыбнуться, и долг выполнен. Никакого вороха приятностей и пожеланий.
Итак, по порядку. С утра, как и полагается, все поздравляют именинника, вручают подарки и весь день позле его тарелки во время еды горит свеча. У Питера, однако, вместо свечи были черные и белые шоколадно-миндальные конфетки, сделанные Кларой (19 штук, я посчитала!), после еды каждому из нас даже досталось по две.
На этот раз я решила особо не заморачиваться насчет подарка - любит наш именинник марципацы, вот и купила ему коробку хороших марципанов. Клара испекла торт, сказав, что все, что муж себе хотел, он уже сам купил. У Нильса оказалась парочка спрятанных рисунков, о которых я ему напомнила (было очень здорово, когда он шепотом попросил меня спрятать рисунки, чтобы папа не нашел), а в понедельник мы с Лаурой здорово продвинулись в рисовании. Теперь это не просто каляки-маляки, а какие-то человекоподобные формы. Я предложила ей нарисовать папу, маму и братьев и подарить потом папе, она согласилась. И мне было очень приятно, когда на рисунке появилась я, Кэйт с хвостиком, который по привычке всегда делаю дома. Она даже цвета подобрала для каждого свой. Но самое главное - вместо объятий поздравления закрепились "мужскими" рукопожатиями.
Мой рабочий день проходил вполне обычно. До полудня я игралась с Лаурой, потом мы поели позавчерашний суп, я отдохнула полтора часа и начала уборку дома. К тому времени, как я закончила с детскими комнатами, уже пора было забирать ребенка из садика. А в четыре часа мы поели торт, что тоже показалось мне странным. Ведь Клара пекла его, можно было сделать это на ужин, собраться всем вместе и организовать застолье. Но никакого застолья, даже самого маленького, не было.
После полдника, когда все уже поели и Питер убрал торт в холодильник, Марк остался сидеть за столом и ныть, что он хочет еще кусочек. Но Питер был зол на него, а из-за домашки и еще ряда причин и придирок ребенок пришел за стол намного позже остальных. Подобные ситуации вполне нормальны и происходят регулярно. У отца семейства свои методы воспитания.
Мы остались одни в гостиной. Я - с намерением убираться дальше, Марк - с намерением упрямо канючить свой дополнительный кусок торта. Я сказала, что ничем не могу помочь, раз папа так решил. Он продолжил дуться, ну а я себе преспокойно выпирала стол и забрала его тарелку. Тогда он издал какие-то капризно-истеричные звуки и где-то между я уловила: "Hör auf!". Я развенулась:
- Что ты сказал?
- Ничего, - все тот же обиженный на весь мир тон.
- Я все слышала. Мне не нужны твои концерты, - и ушла обратно в гостиную, закрыв за собой дверь.
У нас с ним случаются напряженные моменты. Отец и правда особенно строг, даже именно придирчив с ним. Он чувствует давление, несправедливость и я могу его понять. Наверное, будь я на месте ребенка, я бы обозлилась еще больше и никогда бы не говорила ласково "папочка". А тут еще какая-то о пэр, которая не дает себе садиться на шею и сама не лезет играться, а только контролирует, чтобы все сделано было. Так что я могу его понять. Но это не отменяет того, что он капризный и эгоистичный ребенок.
Еще немного о подарках. Сам Питер подарил Кларе на ее день рождения... А? Как думаете? ну, тут хоть викторину устраивай. Знаете такие штуковины для езды на велосипеде, они как браслет с отражателем надеваются на щиколотки поверх штанов. Так вот их. Вообще здесь многие дарят подарочные сертификаты на что угодно, даже на поход в кино, а прилавки супрмаркетов ломятся от наборов для душа, которые пользуются большим успехом. Никто не заморачивается особо.
А как же душевность, теплота, те самые застолья?
Это все ждет меня уже меньше, чем через месяц, когда я приеду домой. Билеты куплены, выезд 23 декабря и снова буду в Нюрнберге 11 января. Больше двух недель с родными! Даже 35 часов тряски в автобусе почти не пугают. Я очень жду этого Нового года.
А какие планы на Новый год у вас? Едите ли вы домой, празднуете ли Рождество с гастами? Уже начали составлять списки и планировать подарки?
Всем хорошего настроения, радуйтесь появляющимся рождественским ярмаркам, получайте удовольствие от сверкающих огней, красоты и глинтвейна, и не забывайте радовать близких!
Итак, по порядку. С утра, как и полагается, все поздравляют именинника, вручают подарки и весь день позле его тарелки во время еды горит свеча. У Питера, однако, вместо свечи были черные и белые шоколадно-миндальные конфетки, сделанные Кларой (19 штук, я посчитала!), после еды каждому из нас даже досталось по две.
На этот раз я решила особо не заморачиваться насчет подарка - любит наш именинник марципацы, вот и купила ему коробку хороших марципанов. Клара испекла торт, сказав, что все, что муж себе хотел, он уже сам купил. У Нильса оказалась парочка спрятанных рисунков, о которых я ему напомнила (было очень здорово, когда он шепотом попросил меня спрятать рисунки, чтобы папа не нашел), а в понедельник мы с Лаурой здорово продвинулись в рисовании. Теперь это не просто каляки-маляки, а какие-то человекоподобные формы. Я предложила ей нарисовать папу, маму и братьев и подарить потом папе, она согласилась. И мне было очень приятно, когда на рисунке появилась я, Кэйт с хвостиком, который по привычке всегда делаю дома. Она даже цвета подобрала для каждого свой. Но самое главное - вместо объятий поздравления закрепились "мужскими" рукопожатиями.
Мой рабочий день проходил вполне обычно. До полудня я игралась с Лаурой, потом мы поели позавчерашний суп, я отдохнула полтора часа и начала уборку дома. К тому времени, как я закончила с детскими комнатами, уже пора было забирать ребенка из садика. А в четыре часа мы поели торт, что тоже показалось мне странным. Ведь Клара пекла его, можно было сделать это на ужин, собраться всем вместе и организовать застолье. Но никакого застолья, даже самого маленького, не было.
После полдника, когда все уже поели и Питер убрал торт в холодильник, Марк остался сидеть за столом и ныть, что он хочет еще кусочек. Но Питер был зол на него, а из-за домашки и еще ряда причин и придирок ребенок пришел за стол намного позже остальных. Подобные ситуации вполне нормальны и происходят регулярно. У отца семейства свои методы воспитания.
Мы остались одни в гостиной. Я - с намерением убираться дальше, Марк - с намерением упрямо канючить свой дополнительный кусок торта. Я сказала, что ничем не могу помочь, раз папа так решил. Он продолжил дуться, ну а я себе преспокойно выпирала стол и забрала его тарелку. Тогда он издал какие-то капризно-истеричные звуки и где-то между я уловила: "Hör auf!". Я развенулась:
- Что ты сказал?
- Ничего, - все тот же обиженный на весь мир тон.
- Я все слышала. Мне не нужны твои концерты, - и ушла обратно в гостиную, закрыв за собой дверь.
У нас с ним случаются напряженные моменты. Отец и правда особенно строг, даже именно придирчив с ним. Он чувствует давление, несправедливость и я могу его понять. Наверное, будь я на месте ребенка, я бы обозлилась еще больше и никогда бы не говорила ласково "папочка". А тут еще какая-то о пэр, которая не дает себе садиться на шею и сама не лезет играться, а только контролирует, чтобы все сделано было. Так что я могу его понять. Но это не отменяет того, что он капризный и эгоистичный ребенок.
Еще немного о подарках. Сам Питер подарил Кларе на ее день рождения... А? Как думаете? ну, тут хоть викторину устраивай. Знаете такие штуковины для езды на велосипеде, они как браслет с отражателем надеваются на щиколотки поверх штанов. Так вот их. Вообще здесь многие дарят подарочные сертификаты на что угодно, даже на поход в кино, а прилавки супрмаркетов ломятся от наборов для душа, которые пользуются большим успехом. Никто не заморачивается особо.
А как же душевность, теплота, те самые застолья?
Это все ждет меня уже меньше, чем через месяц, когда я приеду домой. Билеты куплены, выезд 23 декабря и снова буду в Нюрнберге 11 января. Больше двух недель с родными! Даже 35 часов тряски в автобусе почти не пугают. Я очень жду этого Нового года.
А какие планы на Новый год у вас? Едите ли вы домой, празднуете ли Рождество с гастами? Уже начали составлять списки и планировать подарки?
Всем хорошего настроения, радуйтесь появляющимся рождественским ярмаркам, получайте удовольствие от сверкающих огней, красоты и глинтвейна, и не забывайте радовать близких!








.jpg)













