воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Oktoberfest

- Поехали Завтра в Мюнхен?
- Ммм... Ну поехали. 
      Буквально несколько дней назад я познакомилась с замечательной девочкой Шурой из Воронежа, которая делает BFD недалеко от меня, в студенческом городке Эрланген. Мы встретились в Фюрте, чтобы обменяться информацией, погулять и развлечься. Долгожданный вечер пятницы, и я впервые(!) за все свое время пребывание здесь, дошла до центра Фюрта, который внезапно оказался набит людьми. Это Flohmarkt, любимый блошиный рынок! Чего здесь только не встретишь, все интересно, просто глаза разбегаются. Но приходится держать себя в руках. Пока я о пэр, приходится напоминать себе, что стоит взвешивать ценность и нужность каждой покупки. Тем не менее, это не помешало купить мне мороженное и наслаждаться вечером и приятным обществом.
         И тут вдруг Шура предлагает мне завтра поехать с ней по байерн тикету в Мюнхен, на открытие октоберфеста. Честно говоря, мне сложно даются спонтанные поступки таких масштабов, как поехать куда-то. Предложение было заманчивым, я давно думала о Мюнхене и согласилась. Но с другой стороны, у меня было много дел, которые нужно выполнить как можно скорее. Я вообще чувствую, что стала терять контроль над временем, если он вообще у меня был. Я нашла себе подработку в интернете, ничего особо сложного, но требующее время; хочется дочитать интересную книгу из библиотеку, а сроки поджимают; хочется рисовать и заняться своим портфолио, наконец; сбор информации и рассылка заявлений для FSJ тоже не ждет. С такими мыслями я сомневалась, сомневалась.... И в полпервого ночи таки решила ехать, пока есть возможность.
#спонтанные_дурацкие_селфи
      Подъем в шесть утра, чтобы в 9:10 сесть на поезд, который быстрее всего идет до Мюнхена, а это всего 1:40! На этот чудо-поезд мы благополучно не попали, так как ждали еще одну девочку. Но поехали на следующем, время за разговорами пролетело незаметно и уже в полудню мы вышли на вокзал Мюнхена. Людей, конечно же, уже было тьма, и почти все в костюмчиках. Эти национальные костюмы кажутся мне какими-то наивным, простодушными, а мужчин делают инфантильными. Но есть и такие, которые смотрятся отлично, поэтому у меня двоякое отношение к ним.
     Почему-то город понравился мне сразу, как мы вышли на улицу. Я еще ничего не видела, но чувствовала атмосферу добродушия, веселья и оживленности. Несомненно, свою роль сыграло количество людей, декорации и общее настроение, но я наверняка еще вернусь сюда, чтобы проверить и посмотреть уже все, что нужно. Мне было очень важно пойти в пинакотеку. Из трех имеющихся выбрала старую (все ради а Винчи и Рафаэля), ну и на самом деле цена входного билета сыграла свою роль. 4 евро, а в новую пинакотеку (к Ван Гогу тоже очень хотела) - 7 евро, новейшая - 10 евро. А в воскресенье 1 евро в любую!
     Да Винчи со своей Мадонной с гвоздикой вновь ввели меня в интроверсию и глубокие размышления, Рафаэль вдохновил своим изяществом и легкостью, и, побродив по музею около часа (часть с французской живописью на реконструкции до 2017 года), я направилась на Мариенплац искать своих девчонок.
     Мы прогулялись по городу, встретили еще двоих девочек, одна из них тоже из Одессы и сейчас о пэр в Мюнхене, и было очень здорово с ними пойти в магазин ODESSA, найти там пломбир и уплести за обе щеки. Эти кусочки чего-то родного становятся таким ценным, когда ты вдали от дома.
      Ну и, собственно, сам Октоберфест. Честно говорю, что он никогда меня не интересовал. Еще будучи в Украине и узнавала  в немецкой культуре я думала, что было бы неплохо посмотреть на него, но ведь я не богачка и не фанатка пива. А больше там делать нечего. Толпа народу, продвигаешься маленькими шашками, смотришь по сторонам, а везде эти ларьки со всякими сувенирами, аттракционы, и пивные, пивные, пивные. Хотите литр пива за 10 евро? Каждому свое, но тратить тысячи евро, лететь из Америки в Германию только ради Октоберфеста? В Германии есть много мест, на которые стоит посмотреть. И все же, в нашем списке это галочка напротив Октоберфеста.
      Мы решили, что с нас хватит, прошлись до другого конца этой площади, потом купили пиво за 80 центов в супермаркете за углом и сели на травке, болтали, играли в "есть контакт", да и просто веселились. В целом это был хороший день, который завершился эпичной пробежкой под дождем до вокзала. И если бы мы не побежали, то не успели бы на последний быстрый поезд, так что правда, все - к лучшему!
      Воскресенье подходит к концу, Клара уехала по работе на три дня, а меня впереди ждет, по видимому, нелегкая неделя.

0 коммент.:

Отправить комментарий