воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Oktoberfest

- Поехали Завтра в Мюнхен?
- Ммм... Ну поехали. 
      Буквально несколько дней назад я познакомилась с замечательной девочкой Шурой из Воронежа, которая делает BFD недалеко от меня, в студенческом городке Эрланген. Мы встретились в Фюрте, чтобы обменяться информацией, погулять и развлечься. Долгожданный вечер пятницы, и я впервые(!) за все свое время пребывание здесь, дошла до центра Фюрта, который внезапно оказался набит людьми. Это Flohmarkt, любимый блошиный рынок! Чего здесь только не встретишь, все интересно, просто глаза разбегаются. Но приходится держать себя в руках. Пока я о пэр, приходится напоминать себе, что стоит взвешивать ценность и нужность каждой покупки. Тем не менее, это не помешало купить мне мороженное и наслаждаться вечером и приятным обществом.
         И тут вдруг Шура предлагает мне завтра поехать с ней по байерн тикету в Мюнхен, на открытие октоберфеста. Честно говоря, мне сложно даются спонтанные поступки таких масштабов, как поехать куда-то. Предложение было заманчивым, я давно думала о Мюнхене и согласилась. Но с другой стороны, у меня было много дел, которые нужно выполнить как можно скорее. Я вообще чувствую, что стала терять контроль над временем, если он вообще у меня был. Я нашла себе подработку в интернете, ничего особо сложного, но требующее время; хочется дочитать интересную книгу из библиотеку, а сроки поджимают; хочется рисовать и заняться своим портфолио, наконец; сбор информации и рассылка заявлений для FSJ тоже не ждет. С такими мыслями я сомневалась, сомневалась.... И в полпервого ночи таки решила ехать, пока есть возможность.
#спонтанные_дурацкие_селфи
      Подъем в шесть утра, чтобы в 9:10 сесть на поезд, который быстрее всего идет до Мюнхена, а это всего 1:40! На этот чудо-поезд мы благополучно не попали, так как ждали еще одну девочку. Но поехали на следующем, время за разговорами пролетело незаметно и уже в полудню мы вышли на вокзал Мюнхена. Людей, конечно же, уже было тьма, и почти все в костюмчиках. Эти национальные костюмы кажутся мне какими-то наивным, простодушными, а мужчин делают инфантильными. Но есть и такие, которые смотрятся отлично, поэтому у меня двоякое отношение к ним.
     Почему-то город понравился мне сразу, как мы вышли на улицу. Я еще ничего не видела, но чувствовала атмосферу добродушия, веселья и оживленности. Несомненно, свою роль сыграло количество людей, декорации и общее настроение, но я наверняка еще вернусь сюда, чтобы проверить и посмотреть уже все, что нужно. Мне было очень важно пойти в пинакотеку. Из трех имеющихся выбрала старую (все ради а Винчи и Рафаэля), ну и на самом деле цена входного билета сыграла свою роль. 4 евро, а в новую пинакотеку (к Ван Гогу тоже очень хотела) - 7 евро, новейшая - 10 евро. А в воскресенье 1 евро в любую!
     Да Винчи со своей Мадонной с гвоздикой вновь ввели меня в интроверсию и глубокие размышления, Рафаэль вдохновил своим изяществом и легкостью, и, побродив по музею около часа (часть с французской живописью на реконструкции до 2017 года), я направилась на Мариенплац искать своих девчонок.
     Мы прогулялись по городу, встретили еще двоих девочек, одна из них тоже из Одессы и сейчас о пэр в Мюнхене, и было очень здорово с ними пойти в магазин ODESSA, найти там пломбир и уплести за обе щеки. Эти кусочки чего-то родного становятся таким ценным, когда ты вдали от дома.
      Ну и, собственно, сам Октоберфест. Честно говорю, что он никогда меня не интересовал. Еще будучи в Украине и узнавала  в немецкой культуре я думала, что было бы неплохо посмотреть на него, но ведь я не богачка и не фанатка пива. А больше там делать нечего. Толпа народу, продвигаешься маленькими шашками, смотришь по сторонам, а везде эти ларьки со всякими сувенирами, аттракционы, и пивные, пивные, пивные. Хотите литр пива за 10 евро? Каждому свое, но тратить тысячи евро, лететь из Америки в Германию только ради Октоберфеста? В Германии есть много мест, на которые стоит посмотреть. И все же, в нашем списке это галочка напротив Октоберфеста.
      Мы решили, что с нас хватит, прошлись до другого конца этой площади, потом купили пиво за 80 центов в супермаркете за углом и сели на травке, болтали, играли в "есть контакт", да и просто веселились. В целом это был хороший день, который завершился эпичной пробежкой под дождем до вокзала. И если бы мы не побежали, то не успели бы на последний быстрый поезд, так что правда, все - к лучшему!
      Воскресенье подходит к концу, Клара уехала по работе на три дня, а меня впереди ждет, по видимому, нелегкая неделя.

четверг, 11 сентября 2014 г.

GAT - Great Adventurous Trip

       

Вот я вернулась из своего почти трехнедельного отпуска (который мы с подругой еще задолго до его начала окрестили "Наше великое путешествие"), и пишу в блог после двухмесячного перерыва. Мне неловко, что я не писала все это время,  и я пыталась проанализировать, с чем это связано. Ничего особенного не происходило, все начало крутиться по уже знакомому сценарию. Обстановка в доме часто достаточно напряженная, и отдых - именно то, что нужно было нам всем.
       Еще как только начался мой о пэр год, гасты предложили мне поехать с ними в отпуск в Данию. Тогда я, радостная от такого предложения, сразу согласилась, но позже начала думать, что наверное семейный отпуск, холодное море и дети - это не совсем то, что мне нужно. Да и в планах было поездить по Европе, а главное - встретиться с друзьями. Так что позже я договорилась, что поеду в отпуск отдельно. И вот она, долгожданная среда 13. Бегом забираю Нильса из садика, хватаю свой огромный и тяжеленный рюкзак (о котором в последствии я жалела каждую минуту пешей прогулки) и бегу на автобус до Штутгарта.
        Именно этому вечеру в Штутгарте я бы хотела уделить немного внимания. Меня встретила Ира, моя подруга из Одессы, и мы остановились у давней подруги ее мамы. Они с сыном живут в Штутгарте вот уже 12 лет, но все же я почувствовала себя там как дома, как в родной Одессе. Это был очень душевный вечер: веселые рассказы о маленькой Ире и  вкуснейший ужин в нашем украинском стиле. Я даже не подозревала, что настолько соскучилась по простой еде, всё ела и ела, никак не могла угомониться). После пяти месяцев бутербродов на ужин это был для меня настоящий пир. Нам даже приготовили биточков в дорогу, я так давно их не ела! Да и не только, нам насобирали целый мешок еды.
        Сперва я расстраивалась, что мы тратим день нашего отпуска на Штутгарт, мне хотелось как можно скорее вырваться из Германии. Но мы так хорошо провели время, то я решила - все к лучшему и нужно просто расслабиться. В конечном итоге, целью нашего путешествия было  насладиться  обществом друг друга и дорожной атмосферой, никуда не спешить и ловить моменты.
       Утром 14 августа мы выехали на автобусе из Штутгарта до Карлсуэ, а там, после трехчасового ожидания, подъехал наш попутчик, которого мы нашли на blablacar и уже через полтора часа мы оказались в Страсбурге.
       Страсбург - очень живописный, маленький и уютный город. В нем необычно сочетаются незамысловатая фахверковая немецкая архитектура с изящным и воздушным французским стилем. Главная достопримечательность здесь - Страсбурский собор, потрясающей красоты. Мы обошли его несколько раз с открытым ртами, только во внутрь почему-то не заходили, к сожалению.
       Так мы и гуляли весь вечер, болтали о всяком и наслаждались Францией. Нас приютила Джулия, которую мы нашли на couchsurfing (кто не знает - отличная вещь для путешествий) и с ней мы тоже разговаривали допоздна, пили чай с имбирем, вино и страсбургские пряники. Уснули, как убитые. Будильник на 7:00, с расчетом на то, что в 8:00 нужно уже стоять на дороге и автостопить. Как оказалось, у погоды были другие планы. Дождь лил, не переставая. У нас-то были дождевики (которые мы порвали несколько раз, пока надевали), но обувь была откровенно непригодна для дождя. Мы не растерялись, попросили у Джулии мусорные пакеты, а что мы с ними сделали можно посмотреть дальше на фото.
        Важная вещь, которую надо знать о Франции, если вы туда поедете: слухи, что там никто не знает английского - не слухи. Джулия дала нам карту, подробно объяснила куда идти и через 10 минут мы уже должны были быть на месте, по идее. Но мы, как обычно, пошли не в ту сторону. После нескольких попыток узнать у прохожих, поняли, что лучше сразу спрашивать на немецком, в этом приграничном городе люди хоть его немного знают.
        Туда-сюда, передышки с тяжелыми вещами, фотографии, попавшийся по дороге Макдональдс - итого мы дошли до нужного места только к полудню. Это был мой первый автостоп, а Ира уже путешествовала так раньше. Дождь уже окончательно закончился и мы сняли дождевики, в которых мы были похожи на синих гномов. Упиваясь предвкушением, стоя у дороги с табличкой PARIS, уже через полчаса остановился один мужчина и довез нас до ближайшей большой заправки. Там мы, набравшись наглости, подходили ко всем водителям и спрашивали, куда они едут. Еще примерно полчаса и мы нашли двоих парней, которые ехали прямо в Париж. С ветерком, еще не было семи вечера, как мы, безумно радостные, добрались до Парижа.
       Там нас встретил наш новый хост, назовем его Аладдином, так как он безумно похож. Даже жесты, повадки. Он жонглер. И очень очень интересный и вдохновляющий! А квартира его - полна всяких интересных вещей, книг и веселых каучсерферов. Там мы провели вечер на террасе, откуда была видна Эйфелева башня и потрясающий закат, а ребята из Польши приготовили рататуй.
     Я люблю Париж. Я успела побывать там дважды за это лето, и я чувствую, что я буду туда возвращаться. Я нашла там свою
атмосферу, я чувствовала себя свободной.
     Впервые попав туда и гуляя в одиночку, я чувствовала себя счастливой, и такого не было со мной уже очень очень давно. Там я поняла, что счастье не обязательно зависит от какого-то постороннего гипотетического человека, который рядом с тобой. Счастье зависит только от нас самих, если мы можем наслаждаться окружающим, происходящим, радоваться каким-то маленьким вещам и просто быть благодарным за то, что дает там жизнь.
      Сложно поверить, что после того, как столько раз читала об интригах в Лувре, Нотр-дам-де-Пари, шедеврах великих мастеров - все это действительно предстает перед глазами. Тем более неожиданно, что Париж так захватил мое сердце, хотя я никогда не мечтала побывать там. Мы пошли в Лувр; пробежались по музею Орсэ, так как пришли поздновато, повалялись на травке в саду Тюильри; нашли потрясающий книжный Shakespeare and company, где провели часа два, кинули монетку в фонтан Сен-Мишель; побывали на Монмартре, где один афроамериканец, приговаривая hakuna matata, пытался впарить мне фенечку, потом он все же отдал мне ее бесплатно. Нашли могилу Оскара Уайльда на кладбище Пер-Лашез, устроили пикник ночью на крыше, откуда открывался вид на Эйфелеву башню и Монмартр, а позже днем, танцевали там под Эдит Пиаф и дурачились; потеряли ночью в станции метро. Мы побывали в супер-маленькой квартирке нашего последнего хоста, где входная дверь открывалась прямо в мойку кухни, в туалет не было двери, а в этой комнатушечке мы едва умещались втроем. И последнее, но, пожалуй, самое волшебное, - мы побывали в Диснейлэнде! Это был такой чудесный день, настоящая ожившая сказка. Я до последнего не верила, что попаду туда. Не помню, получала ли я когда либо еще столько эмоций за день. Это сложно передать, это нужно испытать.
     Мы так устали на следующий день, что решили не ехать ни в какую Бельгию, а просто домой, провести последние дни в покое. Снова вместо запланированных 10 часов, мы вышла на дорогу в два часа дня, еще больше получаса ждали, пока что-то остановится и довезет нас хоть куда-то. Так нас и довез один бывший полицейский до  заправки, где мы уже долго искали кого-то, что едет до Страсбурга или хотя бы Метца. И нашли мужчину, который довез нас прямо до Келя. Нам везло, даже несмотря на то, что уже была ночь, дождь и холод. В спокойной Германии мы сразу почувствовали себя защищенными. Мы не опускали руки и, наконец, нашелся человек, который довез нас прямо до Штутгарта, где мы и переночевали у наших друзей. Последний день мы провели вместе в пустом доме моих гастов (они возвращались только 2 сентября), и это тоже был очень душевный вечер. Все вышло так, как хотелось. Наверное ничто не поддержит лучше во время длительного пребывания вдалеке от дома, как друзья.

      Примерно таким был мой отпуск. Иногда мечты сбиваются вот так просто и неожиданно. И вам я желаю, чтобы ваши мечты обязательно сбывались. Правда, иногда для этого все-таки надо немного потрудиться. Вот вам, как небольшое дополнение, список сайтов, которые могут быть полезны для дешевых путешествий:

https://www.couchsurfing.org/
http://www.blablacar.com.ua/ - попутчики
http://www.mitfahrgelegenheit.de/ - в основном по Германии
http://hitchwiki.org/ - википедия для путешествий автостопом