воскресенье, 26 октября 2014 г.

Время. Полгода.


  Я бегаю. Но нет, не в смысле занимаюсь спортом. Я бегаю, чтобы успеть на остановку, иначе следующий поезд или автобус в мой маленький городишко приедет не раньше через 40 минут, а то и час. Почему я не могу просто собраться и выйти из дома раньше? Сама не знаю, постоянно задаюсь этим вопросом. Но Германия учит пунктуальности. Бывают, конечно, случаи, когда - вот-вот - да и опоздаешь на одну минуту. Но есть кое-что, что приходится выучить в первую очередь:  Все, что ни делается - к лучшему. 
        Однажды, опоздав вот так вот всего на одну минуту на автобус,  я встретила на остановке пожилого мужчину, лет около семидесяти. Разговорившись, выяснилось, что он был профессором в Академии Искусств Нюрнберга, сейчас уже на пенсии. Я быстренько показала ему свои работы, заинтересовала его, и он предложил провести экскурсию по академии, познакомить меня с дизайном в Нюрнберге. Недолго думая, я согласилась. Правда, у меня уже давно намечен университет, в который я хочу поступать, тем не менее, посмотреть что тут и как все равно было интересно.
        Однажды посреди моего рабочего дня раздался звонок в дверь и на пороге стоял этот профессор в обнимку с картонной коробкой. В коробке - подарок мне - он насобирал две стопки листов для эскизов, карандаши, резинки, а главное - набор новых кисточек, о которых я могла только мечтать, потому что они такие дорогие. Я была просто в шоке от всего этого, тем более, что я не говорила ему мой адрес, он знал только имя моих гастов, а сам живет в другом городе. В последствии он присылал мне письма, открытки, приглашал всю мою гастсемью к нему в домик под Зальцбургом. И, что самое забавное, мы еще пересекались с еще несколько раз с ним в Нюрберге.
          Все не просто так. И мы попадаем именно в те семьи, в которые должны. Если это место, где вам нехорошо, не нравится, неуютно - это ваш шанс проявить себя, изменить ситуацию или остаться плыть по течению. Задавали ли вы себе вопрос, чему учит вас пребывание именно в вашей гастсемье?
           Для меня это прежде всего терпение. Мне нужно оно для того, чтобы держать себя в руках, когда дети устраивают очередной театр; когда каждое утро, даже на выходных, под моей дверью уже с половины седьмого раздаются крики, игры, активные боевые действия. Мне нужно терпение, чтобы справляться с моими обязанностями, потому что мне трудно примириться с моей ролью няни и уборщицы, хотя я понимаю, что мне надо через это пройти.
          Кажется, что за полгода я привыкла к этому. Я уже знаю повадки детей, как стоит и нестоит с ними разговаривать, открыла в них новые стороны для себя. Например, со средним Нильсом мне было как-то трудно сблизиться (не считая Лауры, эта отдельная история, о которой я уже писала), вернее, я чувствовала, что мы оба не хотели полностью принимать друг друга. Наверное, этот переломный момент произошел, когда они вернулись из своего почти трехнедельного отпуска, и дети налетели на меня с рассказами о том, как им было здорово. Я спросила Лауру, скучала ли она по мне, и она, смущенно улыбаясь и пожимая плечиками, сказала: "Дааа". А с Нильсом это было, когда он одним утром ответил на ворос Питера:
- Кто должен отвести тебя в садик?
- Мммм.... Катья!
Обычно его отводит в садик Клара, но тогда она уехала на неделю, и когда такое происходило раньше, он говорил, что отвести его должен папа. Тогда я подумала: "О-па, это прогресс" и даже втайне порадовалась.
            Но я не перестаю считать каждый день. Не стану скрывать, что иногда так накатывает, почти невыносимо. И тогда единственное, что спасает - это общение с друзьями или уйти из дома куда-нибудь, а вернутся поздно вечером. Что важно и что я совсем забыла рассказать - за это мне ко мне приезжали мои три подруги, с которыми мы замечтально провели время. Они - моя поддержка и глоток свежего воздуха. Потихоньку я обзовожусь здесь все большим количестком хороших знакомых, однако все же чувствую какое-то одиночество.
       Может, дело в том, что я попробовала и узнала, что это место, где я каждый раз бегу на остановку, просто не мое.
       Я бегу. Бежит и время. Но его мне не обогнать.

0 коммент.:

Отправить комментарий