Бамберг - старинный и безумно красивый городок на севере Баварии. Вся его прелесть в том, что это один из немногих городов, который остался нетронутым во время Второй мировой войны, в отличие от того же Нюрнберга.Мне посчастливилось встретить парня, который учит русский. А я ведь учу немецкий, так что у нас был такой себе "шпрах-тандем". В общем, зовут его Оливер, и он часто ездит в Бамберг на выходных. Вот и я напросилась вместе с ним. А почему бы и нет?)
Это просто потрясающее место, каждый уголок пронизан историей. Все очень солнечно, расслабленно, приветливо. И все время вверх-вверх-вверх, вниз-вниз-вниз. Высоко, когда поднимаешься на холм, трудно представить, что только что видел этот замок снизу, ведь он казался так далеко... А нет, все очень даже рядом. Оливер рассказал, что Бамберг раньше называли "немецким Римом", поскольку он тоже построен на семи холмах.
Позже Оливер, как настоящий ценитель пива, счет своим долгом отвести меня в одну из местных пивоварен, какую-то очень старинную и известную. Пиво называется Rauchbier, что-то вроде "копченого пива". Очень темное, крепкое и таки имеет привкус копчености. Здорово вот так посидеть в тени каштана возле пивоварни, которой уже больше 400 лет и просто наслаждаться, никуда не спешить.
Однако нам все же пора было собираться. Я сказала Бамбергу: "До встречи!", и мы отправились... куда-то. У Оливера был сюрприз для меня.
Мы приехали в какую-то деревеньку под названием Мёнхсамбах, чтобы проникнуться духом Франконии. И вновь попить пива. Оливер им конкретно затарился - купил 80 литров, для себя и друзей.
В общем, посидели мы в гастхаусе (это что-то вроде кафе-ресторана в таких деревнях, где все очень просто и по-домашнему, с большими столами, и в любой момент к тебе может кто-то присоединиться), и поскольку я умирала от голода, Оливер заказал мне какое-то типичное франконское блюдо. Он раз сто повторил его название, но я так и не запомнила. Итак, на моей огромной тарелке лежали два кусочка домашнего хлеба, с сыром, колбасой и жаренным яйцом сверху. Рядом - три тонюсеньких кусочка редиски и два кусочка огурца. Неплохо для одного раза, хоть и странновато, но типичное блюдо? Неужели они и правда едят это постоянно?
После этого мы поехали обратно в Нюрнберг, домой к Оливеру, где я познакомилась с его братом и друзьями. Я очень рада, что встретила там Анели- темнокожую девушку из Намибии, у которой два европейских брата и сестра. Очень интересная семья: папа-немец и разные мамы.
Это был первый раз, когда я приехала домой совсем поздно (один из ребят, индус, подвез меня. Веселая интернациональная компания получилась). Суббота была просто потрясающей!
Теперь воскресенье, а затем снова ожидание выходных.



0 коммент.:
Отправить комментарий