четверг, 5 июня 2014 г.

Продолжая знакомство с медициной.

       После недели антибиотиков мне стало заметно лучше. Я уже начала радоваться и планировать свои выходные - надо ведь развеяться - но вот проснувшись субботним утром (чувствуете закономерность?), я поняла, что снова больна. Кашель, насморк - полный набор. Чувствовала себя настоящей неудачницей.
     Питер уехал по работе рано утром,  завтракали уже без него. Клара сочувственно посмотрела на меня и спросила, что моя мама обычно делает, когда я болею. Потом мы поискали еще разными способы лечения в ее книге для детей с народным рецептами, и решили, что я буду дышать над миской с ромашкой. Но суть в этом. Суть в том, что она сказала:
        - Я буду о тебе заботиться. В прошлые выходные мы уезжали, а ты была здесь одна. Теперь я здесь и я тут мама.
       Это тронуло меня до глубины души. Я позволила себе наконец расслабиться, попросила Клару купить йод и печенек.



       Прошла еще неделя. Все было хорошо, все радовались жизни. До утра вторника. Возвращаясь в понедельник с моего привычного занятия зумбы, я, как на зло (и далеко не в первый раз) попала под дождь. Дожди здесь довольно частое явление, погода меняется будто по щелчку, так что стоит привыкнуть всегда брать с собой зонтик.  Вы уже наверное догадались, что произошло дальше. Здравствуй, ангина! Мне было так плохо, я совсем не могла сидеть с Лаурой, так что было решено, что я иду к врачу. Ну что ж, с температурой разгуливать не в первой.
      В больнице система уже была мне знакомой. Кабинет врача выглядел действительно как самый настоящий кабинет, где он просто сидел за столом напротив и спрашивал у меня, какие симптомы, попутно записывая в компьютер. Я узнала, что 37.7 - тоже не особо высокая температура. А после небольшого осмотра, он сказал, что ничего такого страшного нет, хоть настоял на антибиотиках. На столе у него была книжечка, где он просматривал названия препаратов. Кажется, компьютер сам выдавал ему варианты лечения, но это показалось мне абсурдным. Так что я пошла снова к врачу, на этот раз к ЛОРу, и стоически выдержала двухчасовую очередь, но это того стоило. Я наконец-то почувствовала другое отношение. Это была очень внимательная женщина, она выписала мне друге антибиотики, вычеркнула амброксол из рецепта предыдущего врача, поскольку они не очень хорошо взаимодействуют вместе,и сказала мне снова прийти через неделю.
     Суть всего этого скучного повествования в том, как по моим наблюдениям немцы относятся к здоровью. Моя гастсемья не моет руки ни после улицы, ни после туалета (уж простите за подробности), и как я выяснила, так не только у моей семьи. Когда здесь болели все дети, плюс взрослые в придачу, никто не делал ровным счетом ничего ничего, речи не было даже о горячем чае. Клара сказала, что только когда становится совсем плохо, она может пополоскать горло, но вообще-то она не любит это делать. А Питер вообще так охрип, что не мог разговаривать всю неделю -  продолжал пить холодную воду, сок, колу. Пару раз я предложила ему сделать чай или молоко, но он упрямо отказался. А когда я навернулась с великом и пришла домой с кровавыми ранами на ноге, выяснилось, что в доме нет ни спирта, ни перекиси, ничего подобного. Они просто лепят пластырь. Другая моя знакомая о пэр тоже рассказывала подобные истории.
     Это, пожалуй, из разряда того, что удивляет меня и к чему трудно привыкнуть.

    Берегите себя и, пожалуйста, не болейте! Особенно в Германии)

0 коммент.:

Отправить комментарий