понедельник, 2 июня 2014 г.

Душевное воскресенье

На следующий день мы поехали в какую.-то деревню к бабушке и дедушке, это за час езды от Штутгарта, и где-то еще час до французской границы.
Я думала, что это бабушка и дедушка детей. Но потом оказалось, что это бабушка и дедушка Клары! Герде 87, а Гуштаву скоро будет 91. Они прожили вместе 60 лет и до сих пор улыбаются друг другу и трогательно держатся за руки. А на стене висят поздравления с золотой, бриллиантовой свадьбой, и с 90-м днем рождения от правительства Баден-Вютемберга.
Сперва я вообще не понимала, что они говорят  Все потому, что в деревнях говорят на диалектах, которые иногда так сильно отличаются от литературного немецкого, что порой сами немцы не могут понять друг друга. Вот и Гуштав и Гердой говорили на швебише, который на деле звучал как смесь немецкого  польского.
Однако спустя несколько часов мы смогли даже худо-бедно пообщаться с ними без “переводчика” в лице Питера. Они настолько душевные и милые, что и описать тяжело. Я просто влюбилась в них и их прекрасный дом.
Когда дети побежали искать пасхальные подарочки (к бабушке с дедушкой Пасхальный Кролик пришел на неделю раньше), я сказала, что у нас в Украине нет никакого Пасхального кролика и подарков, и это моя первая католическая Пасха. И тога Гуштав принес мне корзинку с пасхальным кроликом и сладостями. Это было так неожиданно и так приятно! Я почувствовала себя маленьким ребенком наравне с Нильсом и Марком.
Я познакомилась и с остальными родственниками Клары. Все они мне  очень понравились. Узнала несколько историй от Гуштава (он, оказывается, воевал в Крыму, и в Одессе тоже был), даже несколько слов по-русски сказал. Они еще раза три меня пригласили приезжать к ним,а на прощание мы обнялись. Я была очень тронута.
За все это время в Германии я не встретила ни одного недоброжелательного человека. Я уже начинала думать, что что-то тут не то. Но когда мы вышли к машине прощаться, я вдруг слышу злобный крик соседа, на удивления русский с сильным акцентом: “- До тебя что, не доходит?! Сколько раз еще надо повторить?!”
После этого я поняла, что все в порядке. Наши рядом и не дадут заскучать.








0 коммент.:

Отправить комментарий