Первая “рабочая неделя” прошла довольно-таки легко. Во многом насчет того, что Питер работает дома. Да и я пока пыталась приноровиться, понять, что от меня требуется. Новые неизвестные растения, первая поездка на поезде (они офигенные! теперь понимаю, почему они такие дорогие); автобус, который делает вжииих - вжууууух (поднимается то бишь) на каждой остановке, чтобы было удобнее для инвалидов и людей с колясками; прогулка по замечательному Нюрнбергу - тихому и дружелюбному.
Но выходные просто привели меня в восторг!
Моя принимающая семья собиралась ехать к Штутгарт к их друзьям, и пригласили меня с ними. Конечно же, я согласилась. И вот - два часа езды и мы в Штутгарте!
Был очень теплый солнечный день. Штутгарт считают чуть ли не самым зеленым городом Германии. Тут я впервые заметила цветущие каштаны и вдруг поняла, что соскучилась по ним. Каждый год я смотрела из окна нашей кухни и ждала, пока каштан напротив начнет цвести. Это значило, что уже точно тепло, я могу надеть свои любимые джинсы с легкой курткой, дышать полной грудью и чувствовать себя свободной.
Так я и поступила. После знакомства с семьей: Патрик, Андреа и двухмесячная Малена, которые оказались очень милыми, мы поехали в центр, а я сказала, что прогуляюсь одна.
Первым делом я направилась в музей искусств. Но что-то там было не так просто со входом, или я тупила, но в него я не попала.
Зато попала на выставку Искусство и текстиль в городскую галерею. Я просто сказала, что я о пэр и мне 20 лет и мне дали бесплатный билет.
В первом же зале меня ждали работы Уильяма Морриса, Анри Матисса и Густава Климта. Это было так неожиданно. Но как только первые мгновения изумления прошли, мне оставалось только захлебываться от восторга. Мне еще не приходилось бывать на таких выставках и работы мастеров я видела лишь в книгах. А тут это все так близко! Были даже некоторые экспонаты из национального музея Лондона; были и необычные инсталляции из ниток; последняя комната была с огромным металлическим пауком работы Луизы Боржуа (почувствовала себя Роном Уизли рядом с Арагогом)
Фотографировать там было нельзя, так что эту работу я нашла в интернете. Запала мне душу.
На выходе из выставки оказалась какая-то психоделическая комната с белыми стенами, проекторами и какими-то странные звуками. И скамейка посередине. Мол, присядьте, отдохните, после пауков, гениталий и пауков на гениталиях. Да, и такое там было - девушка с пауком… В общем, я провела в галерее больше двух часов, и могла бы оставаться там хоть до вечера, но надо было еще и город увидеть. Так что я вышла и, как выяснилось, я уже практически находилась в центре. В Штутгарте несколько замков. Вот один из них:
Через дорогу от этого замка находится блошиный рынок. Сколько же там всего интересного! Старинные вещи, игрушки, пластинки, книги, одежда… Приходилось постоянно повторять себе: “Только смотреть, только смотреть, не покупать”.
Фото почтового ящика для Крошки.
На главной площади было просто очень много людей. И очень многие сидят прямо на газонах, едят мороженное. Так что, прогулявшись вокруг, я тоже купила себе мороженное и уселась на травке. Был отличный день. В одиночестве я наконец смогла в полной мере насладиться исполнившейся мечтой. И ведь это только начало путешествий.






0 коммент.:
Отправить комментарий