четверг, 29 мая 2014 г.

Первые впечатления

И вот он, долгожданный первый полет. Я не волновалась, просто...ждала, что же будет. Ждала в аэропорту, пока меня встретит Питер (мой гастфатер), глазела по сторонам, на все эти неизвестные таблички, надписи, людей. 
Я уже совсем ушла в себя, когда вдруг услышала: “Эм… Катерина?” Питер оказался большим таким мужчиной, с добрым глазами и мягкими чертами лица. Рядом с ним сразу же начинаешь чувствовать себя защищенной. Он взял мой чемодан и проводил до машины, и вот сели мы, смотрим друг на друга. Я думаю, ну что не так. А он что-то говорит… говорит…  Оказалось, что он даже не заведет машину, если я не пристегнусь. Штрафы, ‘es kostet viel geld’. Здравствуй, Германия! 
Встретили меня очень тепло. Клара (гастмутер) с маленькой Лаурой (2 года) на руках. И мальчики окружили её, бегают прыгают, что-то говорят. Потом Марк и Нильс (им 7 и 5) побежали показывать мне дом. Дом по здешним меркам не очень большой, но для меня, конечно, чуть ли не рай. Очень много всяких интересных вещей, шкафы игрушек, отдельный шкаф для настольных игр, подвал с запасами еды, мансарда с синтезатором и гитарами, а про кухню я вообще молчу. Я думала, что мое удивление кончится, когда я увидела специальную заковыристую штуковину для взбивания масла и приготовления соуса. Но ложка для меда побила все рекорды!
По всему дому развешаны семейные фото, фото картины, фото коллажи, фото календари; и рисунки детей. В общем, очень душевно. А на двери в мою комнату меня встретила надпись “Herzlich willkommen Kate”

К вечеру Клара испекла торт в честь моего приезда, а Питер делал барбекю. Погода прекрасная - мы сидели во дворе чуть ли не в майках. Мне было очень хорошо. 
На следующий день мы поехали всей семьей на велосипедах кататься по лесу и окрестностям. Даже для Лауры есть своя закрытая тележка, которая крепится к велосипеду мамы. Поездка была великолепная! До этого я была в лесу раз в жизни, а тут вот он - пройди пять минут и ты в нем. От непривычно чистого воздуха в первые дни мне было немного плохо. Ну не привык мой организм в Одессе получать столько кислорода, вот и не понимает, что это вдруг происходит. Тут-то все вокруг зеленое, а моей родной городе только-только первые листочки распускаются. А умные немцы понасаживали себе все виды хвойных - вот и радуются. 
Первые дни были просто отличными. Мне сразу понравилась эта семья, и кажется, что мои худшие опасения остались позади. Теперь остается только хорошо исполнять свои о пэр обязанности, ganz schnell Deutsch lernen и брать от жизни все, что она дает. 

1 комментарий:

  1. Охх, прямо читаю и дождаться не могу, когда я сама там окажусь :)

    ОтветитьУдалить