Вот она, долгожданная католическая Пасха, 20 апреля. Я не особо религиозна, но в этом году мне все же было приятно, что православная Пасха совпадает по времени с католической. Нет, никаких вам Христосов воскресов весь день напролет и еще три после. Здесь просто говорят раз “Счастливой Пасхи!” и все.На выходные, а это четыре дня (у меня, кстати, тоже были выходные, как выяснилось), к нам приехали родственники Клары - сестра с мужем и трем детьми. Так что у нас был свой собственный детский сад.

Иногда смотрю на чужих детей и радуюсь, что попала именно в эту семью. У всех свои скелеты в шкафу, как говориться, но кто-то, по крайней мере, не запирает наглухо дверь в свой шкаф, или же не прочь потанцевать со скелетом. В общем, это сугубо мои ощущения, но я эти дни предпочитала оставаться одна, когда семьи куда-то собрались вместе.Честно говоря, судя по тому, как все готовятся к этому празднику, я ожидала чего-то немного…большего. Супермаркеты буквально завалены всевозможными шоколадным кроликами, яйцами и крашенками; кусты и деревья на улицах украшены разноцветными яйцами, а среди цветов прячутся милые пасхальные кролики. На деле же самым веселым было прятать подарки в саду, а потом наблюдать, как дети их ищут.
Как выяснилось чуть позже, Пасхальный Кролик принес подарок и для меня тоже. Это было так неожиданно и так приятно!Подарком оказались таблички для изучения немецких глаголов. Плюс шоко-яйца и вкуснейший марципан - и я на седьмом небе.
В остальном день прошел вполне обычно. Дети играли, потом семья пошла в лес на пикник, а я наслаждалась тишиной в доме и смотрела фильмы.
Следующий день я провела в Нюрнберге с одним греко-немецким парнем Димитриосом. Мне очень хотелось найти здесь наши пасочки, но поиски не увенчались успехом. А Дими неожиданно подарил мне греческую пасху, которая по-гречески тоже называется пасха и на вкус почти такая же, только форма другая. И снова было очень приятно и стало чуточку теплее на душе.
Так прошли мои третьи выходные. С языком и правда уже начало становиться получше. По крайней мере, понимаю я уже гораздо больше.
Желаю и вам всем счастливой Пасхи!
0 коммент.:
Отправить комментарий