В пятницу, 30 мая, после исполнения своих о пэр обязанностей, я наспех собрала вещи (вот люблю я это делать в последний момент) и поехала на вокзал в Нюрнберг. Там меня уже жал Кристофер, которого я нашла на сайте http://www.mitfahrgelegenheit.de/ - очень полезная штука для путешественников, - и уже через четыре часа в компании добродушного водителя и мишек HARIBO издали показались вершины знаменитого кёльнского собора.
После бесконечных милых домиков Нюрнберга и Цирндорфа мне просто необходимо было почувствовать нечто более большое, современное... урбанистичное.
Кёльн встретил меня прекрасной погодой и необыкновенно красивым закатом. Я все пыталась его сфотографировать, но, к сожалению, мой смартфон не смог передать это лилово-клубничное небо.
Мой друг, который и пригласил меня в гости, сразу повел меня смотреть на Рейн. На мосту наверное тысячи замочков, оставленных влюбленными. Столбы и фонари пестрят граффити и разными наклейками, флаерами, объявлениями. Кто-то скажет, что это грязно и неэстетично, но я нашла в этом свое очарование. Ночной город можно описать одним словом - живой. Множество людей (шумная компания футбольных фанатов в том числе), горящие огни - это все напоминало мне родную Одессу. На тот момент это было необходимо.
На следующий день мы первым делом отправились в собор. Сразу бросается в глаза большое количество неформалов, также очень много бездомных, которые неплохо устроились прямо под стенами собора. Город и правда заметно грязнее. Но это все становится абсолютно неважным, когда смотришь на Него,этот несомненный шедевр архитектуры. Хочется рассмотреть каждую деталь, каждую скульптуру и орнамент - ведь нет ни одной похожей.
Кажется, легенда - неотъемлемая часть любого великого произведения, ведь людям нравится гадать, а как же другой такой же человек смог создать нечто подобное. Приходится приплетать к этому божественное, или - как в случае с Кёльнским собором - дьявольское вмешательство. По легенде архитектор собора попросил помощи с чертежами у Сатаны в обмен на душу. Сделка должна была свершиться на рассвете, с первыми криками петуха. Дьявол свою часть сделки выполнил, а вот хитрая жена архитектора прокукарекала вместо петуха, обманув тем самым Сатану. С Дьяволом шутки плохи. Разозлившись, он сказал, что с последним камнем в этом соборе наступит конец света. Строительство началось еще 1248 году и продолжается до сих пор.
Войдя во внутрь, ни на минуту не перестаешь думать о том, на что способны руки человека. Потрясающие витражи, лепнина, скульптурные композиции, гобелены Рубенса. Даже резные ручки у скамеек приковывают взгляд! Собор ввел меня в глубокую задумчивость. Мне даже захотелось поставить свечку, что я и сделала.
После мы пошли к башне, которая ведет наверх. Отстояв очередь, которая, впрочем, двигалась быстро, и купив билеты, мы начали подъем по винтовой лестнице. 533 ступеньки! Потемкинская лестница кажется детским садом после этого. Зато как гордишься собой, когда доходишь до вершины! И какой потрясающий открывается вид.
Мы провели несколько часов в соборе. Мне кажется, я не посмотрела все так тщательно, как должна была, но все же за один раз это достаточно много и уже чувствовала себя уставшей.
Остаток дня мы просто проторчали в примаркте - магазин дешевой одежды, и таких нет в Баварии. Ну и накупилась же я! Но трусы с надписью "Camping is fun" и кофта с героями и биркой Marvel показались мне абсолютной необходимостью.
В воскресенье мы просто еще немного прогулялись по городу, попали на блошиный рынок в честь первого дня лета, где я прикупал пару вещей. Обожаю блошиные рынки!
Смотря на город с другой стороны Рейна, можно заметить, как резко выделяется готический собор среди прочих зданий. Он абсолютно одинок. Не удивительно, ведь Кёльн был разгромлен во время Второй мировой, только собор остался невредим. Да и в целом нет какой-то гармонии в этом городе. Здесь есть веселье, здесь знают толк в развлечениях и люди очень приветливы. Но он вызывает противоречивые чувства.
И все же я считаю, что этот город обязательно нужно посетить,путешествуя по Германии!
0 коммент.:
Отправить комментарий