Напомню еще раз, что в моей гастсемье трое детей: Лаура - 2 года, Нильс - 5 и Марк - 7. Профессия Клары называется Umweltbeauftragte и я до сих пор могу только догадывается, чем именно она занимается. Питер Informatiker в фирме, которая организовывает игры в баскетбол с креслом-каталкой. Работает он дома, 25 часов в неделю, что несомненно, большой плюс.
Я уже говорила, что Лаура с трудом привыкает к новым людям. Поначалу мне казалось, что у нее какие-то проблемы, но сейчас я понимаю, что ничего подобного - просто она интроверт. Однако даже бабушке с дедушкой нельзя к ней прикасаться.
Первые две недели было очень сложно. Утром мальчиков в садик и школу собирает отводит Клара. Поначалу я вообще не могла понять, что от меня требуется, какие у меня обязанности, так как Питер не мог оставить меня наедине с Лаурой - она начинала плакать так, будто он ушел и никогда не вернется. Я только помогала накрывать на стол, а потом убирать со стола, протереть, подмести. Ничего особенного. По утрам я сидела рядом, пока Питер читал Лауре или игрался с ней. Он постоянно пытался как-то обратить ее внимание на меня, чтобы она привыкала. Но на каждый вопрос вроде: "Где Катья?" или "Возьмем Катью тоже с собой в магазин?", я слышала отрицательное у-уу. Но я не принимала это близко к сердцу, ей всего лишь нужно было время.
Первый сдвиг в наших с ней отношениях произошел через две недели после приезда, во время поездки к бабушке и дедушке Клары. У Греты и Гуштава есть небольшой огород, которым они очень гордятся, и четверо куриц на хозяйстве. Лаура все никак не могла налюбоваться на курочек, которых до этого она видела только в книгах. И каждые три минуты, с мамой за руку, ходила из сада по дорожке в огород, смотрела, и потом обратно. Спустя какое-то время Клара сказала, что им просто необходимо взять меня с собой, если Лаура хочет смотреть на кур. И тогда - о чудо! - медленно и боязливо, она приблизилась ко мне и ухватила за палец! Я была очень удивлена и искренне рада. Потом мы даже пошли вместе искать подарок от пасхального Кролика.
Однако это вовсе не значит, что все сразу наладилось. Но Питер стал уходить наверх, работать в свою комнату, а Лаура плакала. Плакала, плакала, плакала. Много, долго и громко. Когда я пыталась отвлечь ее какими-то игрушками, книгами, она подбегала ко мне, швыряла их и убегала. Не знаю, как, но постепенно мне удавалось ее успокоить.
Прошло два месяца и теперь по утрам она даже сама приходит ко мне и говорит: "Komm! Komm!", и мы идем читать, играть с железной дорогой, машинками, лего, карточкам и всем, чем она захочет. И я с удивлением открыла для себя, что мне нравится играть с ней.
Значит, примерно с 7:30 до 11:30-12:00 я сижу с Лаурой. В 12 приходит Марк (иногда чуть раньше, иногда в час), но обедаем мы в 12. Потом Лаура идет спать, я как бы свободна. Марк обычно сам играет или читает что-то, но иногда мы с ним играем в шахматы или что-то еще, а потом в 13:00 "время домашнего задания". Я должна проконтролировать его и помочь, если что-то не знает (вспомнила таблицу умножения - тоже полезно). Иногда у него нет домашнего задания, иногда мало, иногда много. В общем, в 14:30 и в 15:30 по вторникам четвергам я забираю Нильса из садика. Вот и все, по сути. Раз в неделю или реже мы с Питером убираемся. Пылесосим, я мою полы, вытираю пыль. Тоже ничего сложного. Еще Клара попросила меня гладить рубашки для нее, так что я делаю это раз в неделю, что тоже не доставляет мне неудобств - для Клары я даже рада сделать что-то.
Звучит это все вполне неплохо. Бывают лучшие дни, бывает очень напряженные. Совет будущим о пэр - хорошенько подумайте о том, сколько детей вы хотите в семье. Если это один ребенок, больше вероятности, что вы будете проводить с ним больше времени, больше игр прочего. Но может кто-то этого и хочет. Мои мальчики вот играют сами, и все довольны. А сперва ведь я даже думать не хотела об этой семье. Вы что, я и трое детей?!
Ни за что в жизни - так я сказала.
Ни за что не буду учить немецкий - так я сказала в шестом классе.
Не шутите со Вселенной. У нее всегда туз в рукаве, а то и вся колода. И только она знает, какую карту ты получишь следующей.
Я уже говорила, что Лаура с трудом привыкает к новым людям. Поначалу мне казалось, что у нее какие-то проблемы, но сейчас я понимаю, что ничего подобного - просто она интроверт. Однако даже бабушке с дедушкой нельзя к ней прикасаться.
Первые две недели было очень сложно. Утром мальчиков в садик и школу собирает отводит Клара. Поначалу я вообще не могла понять, что от меня требуется, какие у меня обязанности, так как Питер не мог оставить меня наедине с Лаурой - она начинала плакать так, будто он ушел и никогда не вернется. Я только помогала накрывать на стол, а потом убирать со стола, протереть, подмести. Ничего особенного. По утрам я сидела рядом, пока Питер читал Лауре или игрался с ней. Он постоянно пытался как-то обратить ее внимание на меня, чтобы она привыкала. Но на каждый вопрос вроде: "Где Катья?" или "Возьмем Катью тоже с собой в магазин?", я слышала отрицательное у-уу. Но я не принимала это близко к сердцу, ей всего лишь нужно было время.
Первый сдвиг в наших с ней отношениях произошел через две недели после приезда, во время поездки к бабушке и дедушке Клары. У Греты и Гуштава есть небольшой огород, которым они очень гордятся, и четверо куриц на хозяйстве. Лаура все никак не могла налюбоваться на курочек, которых до этого она видела только в книгах. И каждые три минуты, с мамой за руку, ходила из сада по дорожке в огород, смотрела, и потом обратно. Спустя какое-то время Клара сказала, что им просто необходимо взять меня с собой, если Лаура хочет смотреть на кур. И тогда - о чудо! - медленно и боязливо, она приблизилась ко мне и ухватила за палец! Я была очень удивлена и искренне рада. Потом мы даже пошли вместе искать подарок от пасхального Кролика.
Однако это вовсе не значит, что все сразу наладилось. Но Питер стал уходить наверх, работать в свою комнату, а Лаура плакала. Плакала, плакала, плакала. Много, долго и громко. Когда я пыталась отвлечь ее какими-то игрушками, книгами, она подбегала ко мне, швыряла их и убегала. Не знаю, как, но постепенно мне удавалось ее успокоить.Прошло два месяца и теперь по утрам она даже сама приходит ко мне и говорит: "Komm! Komm!", и мы идем читать, играть с железной дорогой, машинками, лего, карточкам и всем, чем она захочет. И я с удивлением открыла для себя, что мне нравится играть с ней.
Значит, примерно с 7:30 до 11:30-12:00 я сижу с Лаурой. В 12 приходит Марк (иногда чуть раньше, иногда в час), но обедаем мы в 12. Потом Лаура идет спать, я как бы свободна. Марк обычно сам играет или читает что-то, но иногда мы с ним играем в шахматы или что-то еще, а потом в 13:00 "время домашнего задания". Я должна проконтролировать его и помочь, если что-то не знает (вспомнила таблицу умножения - тоже полезно). Иногда у него нет домашнего задания, иногда мало, иногда много. В общем, в 14:30 и в 15:30 по вторникам четвергам я забираю Нильса из садика. Вот и все, по сути. Раз в неделю или реже мы с Питером убираемся. Пылесосим, я мою полы, вытираю пыль. Тоже ничего сложного. Еще Клара попросила меня гладить рубашки для нее, так что я делаю это раз в неделю, что тоже не доставляет мне неудобств - для Клары я даже рада сделать что-то.
Звучит это все вполне неплохо. Бывают лучшие дни, бывает очень напряженные. Совет будущим о пэр - хорошенько подумайте о том, сколько детей вы хотите в семье. Если это один ребенок, больше вероятности, что вы будете проводить с ним больше времени, больше игр прочего. Но может кто-то этого и хочет. Мои мальчики вот играют сами, и все довольны. А сперва ведь я даже думать не хотела об этой семье. Вы что, я и трое детей?!
Ни за что в жизни - так я сказала.
Ни за что не буду учить немецкий - так я сказала в шестом классе.
Не шутите со Вселенной. У нее всегда туз в рукаве, а то и вся колода. И только она знает, какую карту ты получишь следующей.

о ) ато и джокер)
ОтветитьУдалитьДа вообще читер)
Удалить