понедельник, 2 июня 2014 г.

Продолжая изучать Баварию

Две недели назад семья решила попробовать что-то новое и поехать в Бад Виндсхайм (Bad Winsheim). Это старинная деревня (встречала разные даты, так толком не поняла, но больше 600 лет - это точно), из которой сделали музей. Некоторые дома даже переносили из других сел, чтобы сохранить их. Здесь можно заходить в каждый дом, рассматривать предметы быта, даже трогать их, устраивать пикники и просто наслаждаться природой. Если кто-то хочет узнать больше, вот ссылка - http://freilandmuseum.de/startseite.html



Было здорово и интересно. Хотя меня, ездившую в деревню к бабушке каждое лето, сложно удивить “ночными вазами”, стойлами с коровам, козами, овцами и прочей живностью. Даже запах навоза, как ни странно, не заставлял меня кривить нос, - наоборот, это напоминало мне о детстве в деревне. Я с ностальгией вспоминаю это время, и бабушкина деревня до сих пор часто снится мне.
Дети проголодались очень быстро,  хорошо, что мы нашли местечко в саду со столом и скамейками. Потому что для пикника в тот день было очень холодно. Очень! На мне было два свитера и куртка, но это все равно не спасло. Во время обеденной паузы подошли еще две семьи с тремя детьми. В смысле, у каждой по трое детей. И в сумме уже выходило девять. Нет, серьезно, почему здесь в каждой семье по трое детей?
Подкрепившись, мы всем детсадом продолжили осматривать местность.
В некоторых домах можно, к примеру, попробовать пиво по какому-то особому старинному рецепту, или хлеб с салом. Такой вот огромный кусок, который купил Питер и поделил на всех, кто тоже захотел попробовать. Сало, конечно, совсем непохоже на наше справжнє українське. По консистенции оно напоминает масло со специями, и на вкус примерно такое же.
Неподалеку мы услышали какой-то странный крик, и сперва никто не мог понять, кто или что это: то ли зверь, то ли птица. Дети с криками кинулись смотреть, что же это там такое. Поднявшись на пригорок, пред нами во всей своей красе предстал  павлин. Совершенно вальяжный и - что главное - свободный. Он может спокойно гулять, где ему вздумается и удивлять приезжих. Вот это жизнь!
Мы провели в этой деревне весь день. На самом деле, мне уже поскорее хотелось домой, потому что я так замерзла, и это все, о чем я могла думать. Но в четыре часа нас еще ждал блошиный цирк! В этом фургончике уместились 40 человек, взрослые и дети, и было наконец-то тепло. Как позже пояснил “дрессировщик блох” - это специально для его милых блошек, которым нужно тепло для выполнения трюков.
Сперва владелец этого цирка провел небольшую лекцию про блох. Анатомия, особенности, где живут. Я даже почти все поняла) Потом началось представление. Арена представляла собой старый чемодан, где были всякие мини-цирковые приспособления, бассейн, футбольное поле, карета и т.д. Одна блоха, которую звали Флоконни, и приехал он из самой Флоренции (с нем. Floh (фло) - блоха, игра слов), старательно тащила эту карету. Другая - Флоконни - очень известный блох во Флориде, забил три гола в мини ворота и вызвал больше аплодисменты. Одна блошиная дама из Франции совершила прыжок с вышки, тройное сальто - и прямо в бассейн с высоты двух метров, расплескав всю воду. Дети были в восторге, взрослые тоже радостно улыбались. Хотя было понятно, что дама из Франции порядком привирает. Но когда Питер тем вечером за ужином спросил детей:
- Видели вы, как блоха сделала этот трюк?
- Да, конечно! И сальто, и вода так - плюх!
Вот так просто заставить детей верить и радоваться. 

0 коммент.:

Отправить комментарий