четверг, 10 июля 2014 г.

Три месяца

   
 - Мам, я тут уже три месяца и одну неделю!
- Я знаю. Я считаю...
С трудом верится, что прошло уже три месяца, как я приехала в Германию. Время бежит действительно очень быстро, а ведь столько всего надо успеть сделать! Нужно уже начинать искать место для FSJ (добровольный социальный год), делать портфолио для университета, готовить документы для стипендии. Да, я хочу сделать все возможное, чтобы остаться в Германии. Но о своих планах подробнее я расскажу позже.

      Итак, итоги последних трех месяцев:

      Путешествуя мы открываем для себя новые горизонты

      Будучи au pair так немного времени, я увидела столько всего, сколько не видела за всю свою
жизнь в Одессе. Живя в Украине у меня особо не было возможности путешествовать. Я всего-то была пару раз в Киеве, ездила к родственникам в Западную Украину и этой зимой посетила волшебный Львов. Здесь же я поездила по Германии, была в горах, в Вене и даже в Париже. Работы великих мастеров, о которых я раньше только читала в книгах, вдохновили меня продолжать рисовать. Гуляя пасмурным утром по улицам Парижа и попивая кофе, я внезапно поняла, что ведь оно и есть - осуществление моей мечты, образа, фантазии. Я так сильно хотела поехать в Европу, что начала даже визуализировать эту картинку.  Это правда, что путешествуя, мы познаем себя. По крайней мере, я вдруг начала более четко формулировать для себя, что я хочу рисовать. И я больше не сомневаюсь, что это мое.
вот эти розовые каракули - это я.
Кажется, нос слегка длинноват
   
     Становимся ближе

     Как-то незаметно сблизилась с детьми, да и вообще со всеми членами семьи. Но с детьми это чувствуется особенно. Мне очень приятно, когда Нильс вдруг говорит мне: "Смотри, Катя, это я сам собрал!" и показывает мне большой паззл. И когда когда дети видят меня издалека, возвращающейся домой, и на всю улицу кричат: "Hallo Katja!". Когда они все втроем зовут меня смотреть с ними футбол - ну как же можно отказать? Больше всего меня радует прогресс с Лаурой. Она уже спокойно идет ко мне на руки. А как я обрадовалась, получив от нее первый поцелуй! Теперь мы зацеловываем друг друга, балуемся, прыгаем и радуемся. Эта девочка та еще собственница - уже несколько раз слышала от нее: "Meine Kate!" (моя Кэйт). Не знаю, кто ее научил, но сегодня она дала мне пять, - в общем, нужные вещи уже знает.  Недавно я даже появилась у нее на рисунке! А на прошлой неделе мы пошли с ней на детскую площадку, только вдвоем. Мне было немного страшно, и случилось пару напряженных моментов, но я справилась и довольна этим. У нее еще бывают моменты: "Katja nein" и "Katja weg" (значит, чтобы я убралась куда-то подальше)), но это вполне нормально, ей ведь всего два года.
   
      Закончила курс немецкого А2.2
  
      Я ходила на курсы в Volkshochschule два раза в неделю по три часа два с половиной месяца.
Горячо любимые километровые немецкие слова
Эти курсы самые дешевые и считаются одними из самых слабых - и не удивительно. Предподавательница была неплохой, но чего не хватало - так это динамики. Мы много много времени тратили на проверку домашнего задания и на упражнения которые, на мой взгляд, того не стоили. Так что мне было там скучно по большей части. Я решила, что на следующий курс пойду сразу на B1.2 в конце сентября.
       Хотя я не трачу особых усилий на изучение языка, я однозначно чувствую прогресс. Поначалу я выхватывала из речи пару знакомых слов и пыталась слепить из этого смысл. Сейчас я понимаю уже довольно много, а о значении незнакомых слов просто догадываюсь. Но говорю я все еще коряво. Несмотря на это многие люди хвалят мой немецкий и спрашивают, где я его учила. Я, конечно, отнекиваюсь - мне еще учить и учить.

       Что касается чувств

       Когда я терзалась сомнениями, стоит ли мне ехать по программе au pair, одна моя хорошая подруга сказала: "Да езжай, Катька! Отнесись к этому, как к приключению. Тебе нужно узнать, какая ты без привычного окружения". Так и есть, интересно узнавать что-то новое о себе, и я бы сказала, что иногда это даже нужно. Я чувствую себя более взрослой и ответственной. Бывает, что приходится принимать быстрые решения. Например, когда обычно дружные мальчики устраивают чуть ли не драку прямо посреди улицы, или когда ребенок жмется к твоим ногам, потому что испугался залаявшей рядом собаки. Происходит всякое, и надо быть к этому готовой.
        Я стараюсь исполнять свои обязанности хорошо. Замечаний, как мне кажется, стало только больше. Они не страшные, но я все равно принимаю всё близко к сердцу, как бы это не было глупо. Их всех нужно постоянно держать в голове, особенно следить за теми, что уже прозвучали дважды - это приводит к постоянному напряжению. Уж не знаю, чувствовала ли я его раньше. Скорее, да. Но сейчас оно стало таким большим, почти осязаемым, я не могу расслабиться даже в своей комнате. Становится лучше только если я ухожу из дома, иду на встречу в клуб о пэр или вижусь с Либертой.
         Я скучаю по своему привычному окружению.

         Новые знакомства.  Я повстречала много интересных людей. Но среди них особенный человек для меня - Либерта. Девушка, которая освободила меня от одиночества (liberty - свобода). Мы познакомились на курсах, она оказалась тоже о пэр и приехала из Албании. Она очень добрая и милая, мы понимаем друг друга. Я рада, что мы встретились.

        Новый опыт. В частности, я имею в виду опыт с врачами и банками. Я ведь все еще болею. Мой кашель длительностью в месяц и похожи к врачам - вообще отдельная история. К счастью, я сама нашла себе хорошего врача. Наконец-то! Это молодая женщина, очень внимательная и милая. Она выслушала меня должным образом,  осмотрела, как положено, выразила свои предположения, предложила сделать анализ крови, чтобы не пить антибиотики зря, как это было с предыдущими врачами. Мне кажется, я в надежных руках и я твердо настроена снова быть как огурчик.
        Банки - тоже еще одно большое дело с которым я справилась сама. Закрыла свой счет в Commerzbank, потому что они просто грабители со своими 8 евро в месяц за обслуживание карточки. А в Sparkasse сделали три ошибки в моем денежном переводе для покупки билета на самолет. Деньги не дошли куда надо вовремя, ходила выяснять, как их вернуть. Должны вернуть в ближайшее время.
         И еще одно - зарегистрировалась в Нюрнбергской библиотеке. Она такая новая, большая и классная! И в немаленьком русском отделе я взяла себе две русско-немецкие книги, чтобы браться за немецкий с головой.

         Вот они - мои первые три месяца в Германии. От выходных к выходным, неделя за неделей, я иду дальше.
     

четверг, 3 июля 2014 г.

Ответы на вопросы. Советы будущим au pair.

   
     Недавно мне пришло сообщение следующего содержания:
  "Привет! Спасибо за твой блог, очень интересно читать о буднях опэр. Я из тех, кто еще раздумывает и сомневается. Подскажи, может быть есть такой список "кому точно нужно ехать по опэр", "кому точно не нужно ехать - противопоказано". Как найти хорошую семью? Как общаться, если плохо знаешь немецкий?.."
     Так вот поговорим о сомневающихся, так как я тоже такой была. Нет никакого списка, кому нужно ехать или кому противопоказано. Все зависит исключительно от ваших целей. Спросите себя, зачем вы хотите поехать по программе au pair? Хотите ли вы выучить язык, получить новый опыт, попутешествовать, а может быть вы хотите учиться за границей и, возможно, в последствии остаться здесь? Если же и это слабо мотивирует, попробуйте представить себя через год в вашем родном городе и после года опэр. Я и сейчас, находясь в Германии, в порыве тоски по дому часто напоминаю себе о том, что в Одессе я бы просто нашла какую-то посредственную работу и томилась в рутине изо дня в день. Это немного помогает. Да, тяжело вдали от родных и друзей, но когда-нибудь мы должны становиться взрослыми и самостоятельными.
       По поводу семьи. Ищите ли вы сами или с агентством - не важно. Никто не может дать абсолютную гарантию. Это тоже своего рода лотерея. Все, что вы можете сделать - по возможности выбирать семью, у которой уже были опэр, и попросить их контакты, чтобы связаться и узнать все из первых рук, как говорится. Даже при этом нужно учитывать, все все люди разные и воспринимают все по-своему. Например, у моих гастов предыдущий опэр был мальчиком  из Азии, очень замкнутый и всегда "сам по себе". Он рассказал мне о своем расписании, во что он играет с мальчиками и как он привязался к Лауре. Но мне хотелось знать больше, что-то про самих родителей тоже, ведь это очень важно и задает всю атмосферу в доме. Но он ничего не сказал мне. Я решилась принять приглашение этой семьи, поскольку Клара (гастмутер) показалась мне очень доброй, спокойной и честной женщиной, которая будет поддерживать меня несмотря на мои переживания по поводу троих детей. Так и получилось. А в последствии от своих гастов я узнала, что предыдущий опэр никогда не ел с ними за столом, никогда не ездил вместе и был очень замкнутым. Им же хотелось кого-то более открытого,чтобы быть вместе как семья.
      Общайтесь по скайпу, выясняйте все вопросы - это правда очень важно. Мне было очень неловко спрашивать, будет ли семья оплачивать мои курсы, и я с большой деликатностью и смущением спросила об этом только спустя месяц. На что мне ответили: "Конечно, мы оплачиваем! Мы должны это делать."
       В худшем случае - помните, что вы можете поменять семью.
       По поводу общения. Если есть разговорный английский - заговорить на немецком проще. Если же нет, то да - поначалу изъясняться будет еще сложнее, жестами, мимикой, со словарем и всей креативностью, на которую вы способны. Как правило, уже через три недели вы почувствуете себя увереннее - слова повседневного общения в любом случае отложатся в голове. Находите друзей, смотрите фильмы, читайте книги ваших подопечных детей - шаг за шагом вы найдете понимание.
       По поводу противопоказаний. Я знаю опэр, которым пришлом пережить много всего неприятного. Бывает всякое, к этому нужно быть готовым. Однако они говорили, что несмотря на все - это ценный опыт. Думайте об этом именно так. Просто откройтесь всему новому и хорошему.
      Au pair год - это по сути прыжок с завязанными глазами. Вы не узнаете, приземлитесь вы  на мягкий матрас или нырнете с головой в ледяную реку, пока не попробуете. Но конечный выбор только за вами. 

среда, 25 июня 2014 г.

Семья

вид с террасы
   Весной и летом у немцев, как и у нас, впадает много праздников. Это стало неожиданной приятностью для меня, ведь государственные выходные - также и мои выходные.
Это была Троица - Pfingsten. Еще за несколько недель Питер сказал мне, что они собираются на пять дней в Австрию, в горы. Они всегда приглашают меня поехать с ними, но тогда это прозвучало не совсем как приглашение, и я до последнего момента не могла понять, возьмут ли меня с собой. Но потом Клара сказала: "Мы будем рады, если ты тоже поедешь". Мне, естественно, самой очень хотелось в Австрию, и я тут же согласилась. Оставалось прояснить один момент - будет ли это тоже моим отпуском. Я спросила Клару и она, подумав-подумав, сказала: "Смотри, три дня ты в любом случае выходная, а там остается еще три дня, не хочу из-за них что-то выяснять. Если ты будешь с нами, то это не будет твоим отпуском".  
      В субботу утром, позавтракав и собрав все бесчисленные сумки, ровно в 10 часов мы начали наш четырехчасовой путь. Что нового я открыла для себя, когда мы уже подъезжали к границе. Может это и так очевидно, но я не думала, что надо платить за то, чтобы ездить на автобану в другой стране. На заправках продается vinieta, которую нужно приклеить на лобовое стекло.  Местность, куда мы ехали, называется Mellau. Это маленькая деревушка, пользующаяся однако большой популярностью зимой. Горы, горы! Я впервые видела горы и это было так красиво. В небе парили, наверное, сотни парапланеристов - так много мне показалось. И это было очень здорово! Когда-нибудь я обязательно тоже так полетаю.
поднимаемся)
     Хотя казалось бы - от границы недалеко уехали, но уже чувствовалось что-то другое. Проезжая мимо многочисленных деревень, я уловила некоторую разницу в архитектуре: всё те же милые домики, но теперь узорчато отделанные деревянными пластинками разных форм. В одном из таких домов мы и жили в наш урлауб.  Вернее, это было что-то типа фермы (так она называлась, по крайней мере), трехэтажный дом, построенный специально с учетом гостей, плюс сеновал и запах коров). Я рассказала Питеру и Кларе о наших обычаях на Троицу устилать пол сеном, им почему-то это очень понравилось.
     Нас расположили на втором этаже, сами хозяева живут на первом. Мне показали мою большую комнату - отдельно от других комнат, с ванной и туалетом, большой двуспальной кроватью, окнами с двух сторон и выходом на террасу. У меня никогда еще не было большой комнаты, я привыкла жить в 10 м2, так что даже не представляла, насколько это приятно. Питер пошутил, что теперь у меня целый дворец, а мне оставалось только радоваться и благодарить их.
       В первый день мы никуда не пошли, уже было поздно, так что мы просто закупились продуктами на 120 евро (!) в единственном магазине, поужинали и наслаждались вечером. 
      Про горы можно писать много, но лучше увидеть их самим. Они потрясающе красивы и я определенно влюбилась. Наверное, что-то подобное испытывает человек, когда впервые видит море. И это был мой первый раз в горах. Каждый день мы отправлялись в новое место. Первый день был трудноват, мы с Кларой не очень хорошо упаковали вещи, в один средний рюкзак все не помещалось (фермер сказал, что в горах 10 градусов, так что мы решил каждому минимум по куртке взять), потому мы  взяли семидесяти литровый и носили его по очереди.
      Природа такая потрясающая, ручейки и чистейший воздух, люди все очень приветливые, улыбаются и здороваются с тобой, издалека доносится озорная мелодия десятков колокольчиков - это пасутся альпийские милки. Возле очередной реки мы решили сделать привал. Дети сразу же полезли в эту холоднющую воду, а за ними и Клара с Питером. Я сначала не хотела и отказывалась, боясь еще сильнее заболеть. Но в тоге сдалась и тоже помочила ноги. К своему удивлению, на следующей день я уже почти выздоровела. Хотя радость была недолгой - в последний день я снова заболела. So ein Pech! Но сейчас не об этом.
      На следующий день мы отправились на самую высокую гору в округе - Дидамскопф, 2200 метров. На вершине стоит крест, вокруг сидят люди и любуются открывающимся видом: вдалеке можно разглядеть подернутое дымкой Боденское озеро, а чуть левее от него - уже Швейцарские Альпы. Здесь уже не растут деревья, зато встречается снег. Пункт "поиграть с мальчиками в снежки и порадоваться июньскому снегу" - выполнен. Затем я отошла от моих гастов, немного прогуляться в одиночестве. Я забралась на самую вершину, нашла скрытое и уютное местечко у обрыва и села, свесив ноги. Потрясающее чувство! Дышать полной грудью, чувствовать свободу и саму жизнь и думать об огромном мире, который непременно ждет, чтобы его познали.  
   
Вечером Клара пригласила меня посидеть с ней и Питером на террасе и выпить вино. Это был очень приятный и душевный вечер. Я спросила, как они познакомились и наконец узнала их милую историю. Солнце уже садилось, окрашивая небо в лилово-багровые тона, а когда окончательно скрылось за горизонтом, на смену пришла полная луна, я так и стояла какое-то время, не в силах оторвать взгляд. Ночь была такой черной, а горы выделялись угольным силуэтом, казалось, что луна была на самой вершине гор и едва касалась острых краев. Я была так вдохновлена, что даже сделала пару зарисовок. 
     На третий день снова горы, снова другие, на этот раз мы словно шли через лес. Там мы встретили мужчину с дочуркой, они быстро разговорились с Питером, а дети уже во всю резвились вместе, хотя до этого приходилось буквально заставлять их идти (с детьми и правда бывало нелегко). А после этот мужчина пригласил нас с ним в бассейн, на что мы с радостью согласились. По приезду мы получили билеты, позволяющие бесплатно подниматься на фуникулере и ходить в бассейны. 
    Теперь немного о нашей ферме. Хозяева фермы - очень милые люди, Мартин и Йоганна с четырьмя детьми. Мартин возил детей к его коровам(я решила отдохнуть в своей большой комнате)), показывал как доить и дал нам молока. Кстати, я не почувствовала особо большой разницы с тем, что мы покупаем. Например, разница между нашим украинским "Селянське", которое порошок разбавленный с водой, и парным молоком - длинной в пропасть. 
      Позже хозяева даже пригласили на гриль, а мы с Йоганной проговорили весь вечер. Она дала попробовать их домашний сыр десятимесячной выдержки, да  еще и угостила миской клубники в придачу. 
     В предпоследний день я уже начала чувствовать себя немного уставшей. Не понимаю, откуда взялась хандра, может тому виной палящее солнце в отсутствии шляпы и солнцезащитных очков. Потому как когда внезапно и стремительно набежали тучи, мне стало намного лучше. Погода менялась просто на глазах, тучи уже скрывали верхушки гор, а идти было прилично. Ускорив шаг, мы таки успели спрятаться от дождя, а потом добрались до нашей фермы. 
    Уезжать никому не хотелось. Это был первый отпуск у моих гастов за последние два года, а то и больше. Было приятно наблюдать, как наконец-то расслабился Питер, и как он  покупает разные сладости и мороженное каждый день, говоря: "К черту, у нас же отпуск!",  как довольны  Клара и дети. Они настоящая семья. Как и во всякой семье здесь бывают неурядицы, и эта смена обстановки действительно была им необходима. Мне кажется, после поездки мы еще больше сблизились. Вернувшись домой, я поблагодарила их за то, что взяли меня с собой, а Клара сказала, что им только в радость, что я тоже поехала. И мы очень долго обнимались)

     Я желаю будущим опэр тоже найти настоящую семью, где им будет хорошо. А те, кто уже работает, пускай прямо сейчас возьмут и позвонят своим родным. Они тоже скучают по нам.  

пятница, 13 июня 2014 г.

Противоречивый Кёльн

    В пятницу, 30 мая, после исполнения своих о пэр обязанностей, я наспех собрала вещи (вот люблю я это делать в последний момент) и поехала на вокзал в Нюрнберг. Там меня уже жал Кристофер, которого я нашла на сайте http://www.mitfahrgelegenheit.de/  - очень полезная штука для путешественников, - и уже через четыре часа в компании добродушного водителя и мишек HARIBO издали показались вершины знаменитого кёльнского собора.
    После бесконечных милых домиков Нюрнберга и Цирндорфа мне просто необходимо было почувствовать нечто более большое, современное... урбанистичное. 
      Кёльн встретил меня прекрасной погодой и необыкновенно красивым закатом. Я все пыталась его сфотографировать, но, к сожалению, мой смартфон не смог передать это лилово-клубничное небо.
      Мой друг, который и пригласил меня в гости, сразу повел меня смотреть на Рейн. На мосту наверное тысячи замочков, оставленных влюбленными. Столбы и фонари пестрят граффити и разными наклейками, флаерами, объявлениями. Кто-то скажет, что это грязно и неэстетично, но я нашла в этом свое очарование. Ночной город можно описать одним словом - живой. Множество людей (шумная компания футбольных фанатов в том числе), горящие огни - это все напоминало мне родную Одессу. На тот момент это было необходимо. 
      На следующий день мы первым делом отправились в собор. Сразу бросается в глаза большое количество неформалов, также  очень много бездомных, которые неплохо устроились прямо под стенами собора. Город и правда заметно грязнее. Но это все становится абсолютно неважным, когда смотришь на Него,этот несомненный шедевр архитектуры. Хочется рассмотреть каждую деталь, каждую скульптуру и орнамент - ведь нет ни одной похожей.
     Кажется, легенда - неотъемлемая часть любого великого произведения, ведь людям нравится гадать, а как же другой такой же человек смог создать нечто подобное. Приходится приплетать к этому божественное, или - как в случае с Кёльнским собором - дьявольское вмешательство. По легенде архитектор собора попросил помощи с чертежами у Сатаны в обмен на душу. Сделка должна была свершиться на рассвете, с первыми криками петуха. Дьявол свою часть сделки выполнил, а вот хитрая жена архитектора прокукарекала вместо петуха, обманув тем самым Сатану. С Дьяволом шутки плохи. Разозлившись, он сказал, что с последним камнем в этом соборе наступит конец света. Строительство началось еще 1248 году и продолжается до сих пор.

       Войдя во внутрь, ни на минуту не перестаешь думать о том, на что способны руки человека. Потрясающие витражи, лепнина, скульптурные композиции, гобелены Рубенса. Даже резные ручки у скамеек приковывают взгляд! Собор ввел меня в глубокую задумчивость. Мне даже захотелось поставить свечку, что я и сделала. 
     После мы пошли к башне, которая ведет наверх. Отстояв очередь, которая,  впрочем, двигалась быстро, и купив билеты, мы начали подъем по винтовой лестнице. 533 ступеньки! Потемкинская лестница кажется детским садом после этого. Зато как гордишься собой, когда доходишь до вершины! И какой потрясающий открывается вид. 
     Мы провели несколько часов в соборе. Мне кажется, я не посмотрела все так тщательно, как должна была, но все же за один раз это достаточно много и уже чувствовала себя уставшей.
     Остаток дня мы просто проторчали в примаркте - магазин дешевой одежды, и таких нет в Баварии. Ну и накупилась же я! Но трусы с надписью "Camping is fun" и кофта с героями и биркой Marvel показались мне абсолютной необходимостью. 
    В воскресенье мы просто еще немного прогулялись по городу, попали на блошиный рынок в честь первого дня лета, где я прикупал пару вещей. Обожаю блошиные рынки!
    Смотря на город с другой стороны Рейна, можно заметить, как резко выделяется готический собор среди прочих зданий. Он абсолютно одинок. Не удивительно, ведь Кёльн был разгромлен во время Второй мировой, только собор остался невредим. Да и в целом нет какой-то гармонии в этом городе. Здесь есть веселье, здесь знают толк в развлечениях и люди очень приветливы. Но он вызывает противоречивые чувства. 
     И все же я считаю, что этот город обязательно нужно посетить,путешествуя по Германии!

пятница, 6 июня 2014 г.

Рабочие будни

 Напомню еще раз, что в моей гастсемье трое детей: Лаура - 2 года, Нильс - 5 и Марк - 7. Профессия Клары называется Umweltbeauftragte и я до сих пор могу только догадывается, чем именно она занимается. Питер Informatiker в фирме, которая организовывает игры в баскетбол с креслом-каталкой. Работает он дома, 25 часов в неделю, что несомненно, большой плюс.
Я уже говорила, что Лаура с трудом привыкает к новым людям. Поначалу мне казалось, что у нее какие-то проблемы, но сейчас я понимаю, что ничего подобного - просто она интроверт. Однако даже бабушке с дедушкой нельзя к ней прикасаться.

четверг, 5 июня 2014 г.

Продолжая знакомство с медициной.

       После недели антибиотиков мне стало заметно лучше. Я уже начала радоваться и планировать свои выходные - надо ведь развеяться - но вот проснувшись субботним утром (чувствуете закономерность?), я поняла, что снова больна. Кашель, насморк - полный набор. Чувствовала себя настоящей неудачницей.
     Питер уехал по работе рано утром,  завтракали уже без него. Клара сочувственно посмотрела на меня и спросила, что моя мама обычно делает, когда я болею. Потом мы поискали еще разными способы лечения в ее книге для детей с народным рецептами, и решили, что я буду дышать над миской с ромашкой. Но суть в этом. Суть в том, что она сказала:
        - Я буду о тебе заботиться. В прошлые выходные мы уезжали, а ты была здесь одна. Теперь я здесь и я тут мама.
       Это тронуло меня до глубины души. Я позволила себе наконец расслабиться, попросила Клару купить йод и печенек.

понедельник, 2 июня 2014 г.

Знакомство с немецкой медициной

…Или почему не стоит болеть.
Началось все еще в субботу, 10 мая. На это число была запланирована поездка в Штутгарт. Но Питер и Клара вдруг начали вести себя странно. То есть, пренебрежительно и надменно, я бы сказала.
- Я не понимаю… Я что-то сделала не так?
- Хах, деточка, мы подарили тебе идеальный месяц, а ты думала, что в сказку попала? - очень стервозно ответила Клара.
И тут начался кошмар. Нильс лез и приставал ко мне, совсем не как пятилетний мальчик, Лаура билась на полу в истерике, а Клара все отпускала какие-то язвительные комментарии намой счет, мол, какая наивная простушка. Нагружала меня всевозможной работой, будто я какая-то служанка. Перемена была настолько невероятной, будто этих людей просто подменили. Я все думала, как же такие ужасные люди могли притворяться столько времени? Я не позволю с собой так обращаться. Я должна сбежать.