- Мам, я тут уже три месяца и одну неделю!С трудом верится, что прошло уже три месяца, как я приехала в Германию. Время бежит действительно очень быстро, а ведь столько всего надо успеть сделать! Нужно уже начинать искать место для FSJ (добровольный социальный год), делать портфолио для университета, готовить документы для стипендии. Да, я хочу сделать все возможное, чтобы остаться в Германии. Но о своих планах подробнее я расскажу позже.
- Я знаю. Я считаю...
Итак, итоги последних трех месяцев:
Путешествуя мы открываем для себя новые горизонтыБудучи au pair так немного времени, я увидела столько всего, сколько не видела за всю свою
жизнь в Одессе. Живя в Украине у меня особо не было возможности путешествовать. Я всего-то была пару раз в Киеве, ездила к родственникам в Западную Украину и этой зимой посетила волшебный Львов. Здесь же я поездила по Германии, была в горах, в Вене и даже в Париже. Работы великих мастеров, о которых я раньше только читала в книгах, вдохновили меня продолжать рисовать. Гуляя пасмурным утром по улицам Парижа и попивая кофе, я внезапно поняла, что ведь оно и есть - осуществление моей мечты, образа, фантазии. Я так сильно хотела поехать в Европу, что начала даже визуализировать эту картинку. Это правда, что путешествуя, мы познаем себя. По крайней мере, я вдруг начала более четко формулировать для себя, что я хочу рисовать. И я больше не сомневаюсь, что это мое.
![]() |
| вот эти розовые каракули - это я. Кажется, нос слегка длинноват |
Становимся ближе
Как-то незаметно сблизилась с детьми, да и вообще со всеми членами семьи. Но с детьми это чувствуется особенно. Мне очень приятно, когда Нильс вдруг говорит мне: "Смотри, Катя, это я сам собрал!" и показывает мне большой паззл. И когда когда дети видят меня издалека, возвращающейся домой, и на всю улицу кричат: "Hallo Katja!". Когда они все втроем зовут меня смотреть с ними футбол - ну как же можно отказать? Больше всего меня радует прогресс с Лаурой. Она уже спокойно идет ко мне на руки. А как я обрадовалась, получив от нее первый поцелуй! Теперь мы зацеловываем друг друга, балуемся, прыгаем и радуемся. Эта девочка та еще собственница - уже несколько раз слышала от нее: "Meine Kate!" (моя Кэйт). Не знаю, кто ее научил, но сегодня она дала мне пять, - в общем, нужные вещи уже знает. Недавно я даже появилась у нее на рисунке! А на прошлой неделе мы пошли с ней на детскую площадку, только вдвоем. Мне было немного страшно, и случилось пару напряженных моментов, но я справилась и довольна этим. У нее еще бывают моменты: "Katja nein" и "Katja weg" (значит, чтобы я убралась куда-то подальше)), но это вполне нормально, ей ведь всего два года.
Закончила курс немецкого А2.2
Я ходила на курсы в Volkshochschule два раза в неделю по три часа два с половиной месяца.
![]() |
| Горячо любимые километровые немецкие слова |
Хотя я не трачу особых усилий на изучение языка, я однозначно чувствую прогресс. Поначалу я выхватывала из речи пару знакомых слов и пыталась слепить из этого смысл. Сейчас я понимаю уже довольно много, а о значении незнакомых слов просто догадываюсь. Но говорю я все еще коряво. Несмотря на это многие люди хвалят мой немецкий и спрашивают, где я его учила. Я, конечно, отнекиваюсь - мне еще учить и учить.
Что касается чувств
Когда я терзалась сомнениями, стоит ли мне ехать по программе au pair, одна моя хорошая подруга сказала: "Да езжай, Катька! Отнесись к этому, как к приключению. Тебе нужно узнать, какая ты без привычного окружения". Так и есть, интересно узнавать что-то новое о себе, и я бы сказала, что иногда это даже нужно. Я чувствую себя более взрослой и ответственной. Бывает, что приходится принимать быстрые решения. Например, когда обычно дружные мальчики устраивают чуть ли не драку прямо посреди улицы, или когда ребенок жмется к твоим ногам, потому что испугался залаявшей рядом собаки. Происходит всякое, и надо быть к этому готовой.
Я стараюсь исполнять свои обязанности хорошо. Замечаний, как мне кажется, стало только больше. Они не страшные, но я все равно принимаю всё близко к сердцу, как бы это не было глупо. Их всех нужно постоянно держать в голове, особенно следить за теми, что уже прозвучали дважды - это приводит к постоянному напряжению. Уж не знаю, чувствовала ли я его раньше. Скорее, да. Но сейчас оно стало таким большим, почти осязаемым, я не могу расслабиться даже в своей комнате. Становится лучше только если я ухожу из дома, иду на встречу в клуб о пэр или вижусь с Либертой.
Я скучаю по своему привычному окружению.
Новые знакомства. Я повстречала много интересных людей. Но среди них особенный человек для меня - Либерта. Девушка, которая освободила меня от одиночества (liberty - свобода). Мы познакомились на курсах, она оказалась тоже о пэр и приехала из Албании. Она очень добрая и милая, мы понимаем друг друга. Я рада, что мы встретились.
Новый опыт. В частности, я имею в виду опыт с врачами и банками. Я ведь все еще болею. Мой кашель длительностью в месяц и похожи к врачам - вообще отдельная история. К счастью, я сама нашла себе хорошего врача. Наконец-то! Это молодая женщина, очень внимательная и милая. Она выслушала меня должным образом, осмотрела, как положено, выразила свои предположения, предложила сделать анализ крови, чтобы не пить антибиотики зря, как это было с предыдущими врачами. Мне кажется, я в надежных руках и я твердо настроена снова быть как огурчик.
Банки - тоже еще одно большое дело с которым я справилась сама. Закрыла свой счет в Commerzbank, потому что они просто грабители со своими 8 евро в месяц за обслуживание карточки. А в Sparkasse сделали три ошибки в моем денежном переводе для покупки билета на самолет. Деньги не дошли куда надо вовремя, ходила выяснять, как их вернуть. Должны вернуть в ближайшее время.
И еще одно - зарегистрировалась в Нюрнбергской библиотеке. Она такая новая, большая и классная! И в немаленьком русском отделе я взяла себе две русско-немецкие книги, чтобы браться за немецкий с головой.
Вот они - мои первые три месяца в Германии. От выходных к выходным, неделя за неделей, я иду дальше.























